26.12.2017

Памяти подвига исповедования веры вятского священника Леонида Кедрова, пострадавшего в годы гонений на Церковь

Студент Вятского Духовного училища диакон Аркадий Кедров в рамках встречи памяти новомучеников и исповедников земли Вятской, состоявшейся 23 декабря 2017 года в зале Спасо-Преображенского женского монастыря, посвятил доклад подвигу исповедования веры своего деда – иерея Леонида Кедрова:

- Священник Леонид Владимирович Кедров, мой дедушка по отцу, родился в 1892 году. Его папа –Владимир Александрович Кедров (21(25).05.1851 – 26.07.1894), также нес священническое служение в Успенском соборе города Яранска.

5 апреля 1915 года Леонид Владимирович окончил курсы II-го разряда Вятской Духовной семинарии.

10 апреля 1915-го определен на должность псаломщика села Бахта. 5 октября того же года был рукоположен в сан священника церкви с. Бахта. И буквально с 10 октября определен на должность законоучителя в начальном народном училище с. Бахта, и в этом же 1915-м – законодателем Балезинского народного училища и законодателем, заведующим Кырмыжской школы грамоты.

Жена деда – Кедрова (в девичестве Цветкова) Лидия Александровна, родилась в 1897 году, была дочерью священника и сама окончила VII курсов Вятского епархиального училища.

Поженились Леонид и Лидия также в 1915 году. За 20 лет совместной жизни у отца Леонида и матушки Лидии родилось 9 детей: Ариадна, 1917 г.р. Татьяна, 1919 г.р. Нина, 1919 г.р. Владимир, 1923 г.р., Сергей, 1925 г.р., Людмила, 1929 г.р., Николай, 1932 г.р., Александр, 1935 г.р., Алевтина, 1938 г.р.

Несмотря на скудость средств, построили свой дом. Среди односельчан считались зажиточными – ведь у батюшки имелась собственная библиотека. По воспоминаниям односельчан, нередко книжки приходили читать соседские ребятишки и взрослые.

По образу жизни, по духу своего служения, церковного и учительского, семья никогда не отделялась от других жителей Бахты. Сохранились биографические записи и воспоминания односельчан, в которых единодушно подчеркивается дружелюбие, открытость и добрая расположенность к своим соседям и знакомым отца Леонида и матушки Лидии.

Вспоминает Александр Леонидович Кедров (младший сын Леонида Владимировича): «Память о нашем отце сохранилась в Колобовщине. В давние времена случился лесной пожар, ветер погнал огонь на деревню. Срочно позвали батюшку, и он отслужил молебен. Беда отступила. Жители деревни в память о спасении от пожара построили часовню в честь иконы Божьей Матери «Неопалимая купина». В советское время ее, конечно, разрушили, а ныне – восстановили. Нашлась в деревне добрая душа Роза Дмитриевна Попова, певчая в Троицкой церкви. Всё сделала на свои средства. И часовня стоит в благодарение Богу».

В первый раз отца Леонида арестовали в 1932 году. Привлекли по подозрению в антисоветской агитации, в подстрекательстве к развалу колхозов. Три месяца отец Леонид провел в заключении, был выпущен по причине отсутствия каких-либо доказательств.

Наступает 1934-й год. Для всех, занимающихся историей гонений на церковь, этот год известен как год начала широкой кампании арестов священнослужителей по делу так называемой «Истинно-православной Церкви».

21 мая 1934 года отец Леонид арестован. Допросы, допросы… В своих показаниях Леонид Владимирович открыто, твердо, без колебаний исповедует принадлежность к православному крылу «викторовцев» - последователей епископа Виктора (Островидова). В предъявляемых обвинениях свою вину не признает, ни в малой степени не пытается переложить груз несправедливых обвинений на других священников или прихожан.

По распоряжению прокурора края, 15 июля 1934 года выпущен из-под стражи под подписку о невыезде.

Третий, роковой, арест последовал 20 июля 1937 года. Маховик репрессий, в том числе и по делу «Истинно-православной церкви», уже был раскручен по стране на полную мощность. Обвинительные формулировки в протоколах допросов приняли законченную циничную форму, отсутствие сколько-нибудь серьезных фактических свидетельств «преступной деятельности» и апелляции к правовым обоснованиям следствие уже не интересуют.

Книга памяти жертв политических репрессий Кировской области содержит следующие сведения о судьбе отца Леонида: «Кедров Леонид Владимирович, 1892 г.р., уроженец города Яранска Кировской области, проживал в селе Трехречье Трехреченского сельсовета Кирово-Чепецкого (Кировского) района, русский, псаломщик церкви села Трехречье. Арестован 23 мая 1934 года, обвинялся в проведении контрреволюционной агитации. 16 октября 1934 года Вятским горотделом УГБ НКВД дело производством прекращено за недостаточностью улик, из-под стражи освобожден.

Он же, 14 октября 1937 года особым совещанием при НКВД СССР по ст. 58 п. 10 УК РСФСР подвергнут высшей мере наказания. Расстрелян 14 октября 1937 года.

Был реабилитирован 20 сентября 1989 года Постановлением прокурора Кировской области от 31 января 1992 года дело прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления».

Младший сын пострадавшего за веру священника Александр Леонидович Кедров делился воспоминаниями: «Мы своим отцом гордимся: он от Бога не отрёкся, никого не оговорил. Жаль, что не знаем, где его могила, поэтому с детьми и внуками ходим к памятнику репрессированным на Лобановском кладбище. Отец Небесный нас не оставляет. Продолжателей рода Кедровых мы крестили именно в Бахте, в церкви, где служил отец. Троицкая церковь с большими трудностями, но восстанавливается усердием прихожан и священнослужителей».

Храни, Господь, землю нашу Вятскую! Дай нам Бог силы духа быть достойными наших предков, хранить память, передавать ее нашим потомкам – знать, помнить и почитать.

Опубликовано по материалам доклада диакона Аркадия Кедрова 

Фото

Возврат к списку