04.01.2018

Паломники из города Кирова Новый год встретили в поездке по святым обителям России

С 29 декабря по 3 января уже 2018 года паломническая служба «С Вяткм» организовала паломническую поездку по святым местам Калужской Земли.

Путь предстоял неблизкий около 1300 км. Почти сутки добирались на автобусе до первой нашей остановки Казанская-Амвросиева пустынь в с. Шамордино.

Почему так долго добирались – сначала был очень густой туман, потом дождь, а далее зимние сумерки. Такая пришлась нынче погода на 30 декабря. В Шамордино нас ждала удивительный экскурсовод, и чтобы мы не промокли, сначала рассказ о монастыре был в автобусе, а затем мы прошли по территории монастыря. Спустились к источнику по веренице бесконечных ступеней. Набрали святой воды, а желающие после долгого переезда смогли окунуться в нем.

Помолившись за вечерним Богослужением мы поехали далее в мужской монастырь в с. Клыково Спаса Нерукотворного. Для нас были приготовлены келии и ужин.

31 декабря мы молились за Божественной литургией, практически вся группа исповедовалась и причастилась Святых Христовых Таин. А далее ждала нас экскурсия по монастырю и посещение домика старицы Сепфоры, которая последние годы своей долгой (более ста лет) жизни провела в небольшой келии, принимая многочисленных паломников – утешала и наставляла их, а самое главное – молилась за всех и на дорожку давала всем «пустячок» (конфетку), от которой многие также получали исцеления. И нам в дорожку тоже дали «пустячков».

После трапезы наш путь лежал в Оптину Пустынь, обитель располагается буквально в 22 км от Клыково. Там также во время экскурсии мы вспомнили жития и многие советы оптинских старцев, разместились в гостинице и вечером были на вечерней службе, по окончанию которой служился благодарственный молебен Господу за прошедший год и читались молитвы на благословение предстоящего года. После трапезы и молитв все уснули, не услышав звуков фейерверков в ночной тиши Нового года.

1 января в 5.30 уже начинался братский молебен, а затем – Божественная литургия, где также многие сподобились причаститься. Затем было свободное время, чтобы у паломников была возможность не торопясь погулять по монастырю, помолиться у мощей старцев, а также в часовне убиенных монахов.

После молебна с акафистом преподобному Амвросию Оптинскому наш путь лежал в Тихонову пустынь. Туда мы как раз успели к вечерней службе на день памяти Святого праведного Иоанна Крондштадского. 2 января мы молились за Божественной литургией, которую возглавил настоятель монастыря архимандрит Тихон. После исповеди и по благословению священника некоторые из паломников также имели возможность причаститься.

Затем последовало знакомство с монастырем, удивительным церковным музеем, а затем еще и посещение диорамы «Стояние на Угре», которую написал Павел Рыженко, это его последняя работа. В завершение ожидала необыкновенно вкусная монастырская трапеза, посещение источника и купели в скиту и обратный путь домой. Эти несколько дней в молитве пролетели незаметно, у всех была тишина на душе, радость в глазах и огромная благодарность Богу за эти дни прикосновения к святости. Слава Богу за все. Действительно, хорошая традиция в новогодние праздники приобщаться тишины и благолепия святых обителей земли Российской.

Руководитель Паломнической службы «С Вятки» Надежда Шаповал 

Фото

Возврат к списку