13.01.2018

Рождественское архиерейское богослужение в Троицкой церкви села Быстрица

Сегодня, 13 января 2018 года, в отдание праздника Рождества Христова, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную литургию в храме в честь Святой Троицы Живоначальной села Быстрица Второго Вятского благочиния.

В 8.00 под праздничный колокольный звон духовенство и прихожане Троицкой церкви торжественно встречали митрополита Марка.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, настоятель Троицкого храма села Быстрица митрофорный протоиерей Николай Федько.

Под сводами старинного Троицкого храма за богослужением звучали благолепные песнопения в исполнении Архиерейского хора под регентством Людмилы Телегиной.

Примечательно, что Троицкий храм постройки XVIII века, в котором совершалась сегодня служба, практически полностью сохранился и почти не закрывался даже в советский период. Священники и миряне боролись за сохранение веры, как могли, отстаивали храм перед советскими властями. Как и прежде, церковь сегодня имеет три придела: правый малый, освященный в честь святителя Николая Чудотворца Мир Ликийских, левый малый в честь святых Гурия и Варсонофия, главный придел в честь Святой Троицы. В главном приделе, расположенном в части храма под куполом, недавно завершились реставрационные работы. В сентябре 2017 года в главном приделе Троицкого храма села Быстрица состоялась первая за 13 лет Божественная литургия. И сегодня Архиерейское богослужение вновь совершалось именно в этом центральном приделе в честь Святой Троицы.

В архипастырском слове, обращенном к верующим, митрополит Вятский и Слободской Марк благовествовал о пришествии в мир Спасителя.

- Дорогие братья и сестры, поздравляю всех вас с Рождеством Христовым! В эти святые дни мы вспоминаем рождение Спасителя. Рожденному Богомладенцу принесли свои дары мудрецы с Востока. Пришли поклониться Господу пастухи, которые услышали ангельскую песнь: Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение.

Хотелось бы обратить внимание на краткие слова, которые в этой молельной песне от ангелов мы с вами слышим: на земли мир, в человецех благоволение. Слово «мир»… Господь неоднократно заповедовал людям хранить мир между собой. Для спасения очень и очень важно, чтобы человек пребывал в мирном духе. Эту заповедь мы с вами слышим и в словах этого песнопения. Я всем желаю сохранять этот мирный дух и мир в своей душе. И не случайно десять заповедей блаженств Господь заповедовал своим ученикам, то есть нам с вами, чтобы мы, исполняя их, пребывали в радости Богообщения. И одна из заповедей гласит о том, что блаженны миротворцы, яко те сынами Божиими нарекутся. Какие глубокие слова по содержанию: хорошо будет тому, кто творит вокруг себя мир. Кем он становится? Получает усыновление от Самого Бога и Спасителя нашего. Давайте этим путем сохранения мира в своей душе и творения мира вокруг себя идти, чтобы и получить усыновление и прийти в радость Богообщения. Аминь. С праздником!

Завершилось богослужение торжественным вручением награды. Указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по представлению митрополита Вятского и Слободского Марка Юбилейной медалью Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» за многолетние труды в Русской Православной Церкви удостоен настоятель Троицкого храма митрофорный протоиерей Николай Федько. Аксиос!

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку