31.01.2018

Состоялся семинар по выбору модуля «Основы православной культуры»

В приходской библиотеке Пантелеимоновского храма состоялся семинар для настоятелей и ключарей храмов Первого Вятского благочиния, посвященный выбору модуля «Основы православной культуры» (ОПК) курса Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ). 

Курс «Основы религиозных культур и светской этики» преподается в 4-х классах во всех российских школах и включает в себя 6 модулей, один из которых – Основы православной культуры. Выбор модуля курса ОРКСЭ является законным правом родителей. К сожалению, не всегда современные родители могут сделать данный выбор разумно и обоснованно, многие недостаточно знакомы с курсом ОРКСЭ, дающим возможность детям изучать православную культуру в школе. 

О целях, задачах и содержании данного предмета, а также о возможности взаимодействия между приходами и образовательными учреждениями в рамках курса ОРКСЭ рассказал участникам семинара руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Евгений Смирнов. Своим опытом участия в общешкольных и классных родительских собраниях по выбору модуля ОРКСЭ также поделилась миссионер храма мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии, методист по духовно-нравственному воспитанию школы №51 г. Кирова Надежда Демидова. 

По итогам работы обучающего семинара представители приходов получили всю необходимую информацию о модуле «Основы православной культуры» и формах взаимодействия с общеобразовательными школами.

Алла Карабанова

Фото

Возврат к списку