01.02.2018

Мы вятские - в этом всё дело

Вопрос топонимики имеет всероссийское значение. У нас чудовищное количество большевистских наименований по стране, и уже даже и не мозолят глаза улицы, названные именами убийц России, всяких урицких и люксембург. Привычка, говорят. Но привычка в данном вопросе показывает безразличие к истории Отечества. Об этом было моё недавнее выступление на вечере Московского вятского землячества, где я сообщил, что в Вятке создано Общество по возвращению областному городу его исторического имени.

Вятка! Какое удивительное, сакральное имя. С детства помню, как дедушка по отцу говорил давнее присловье: «Наши Святки высоки». Это выражение ещё произносится и так: «Наши с Вятки, вы с Оки». То есть в первом случае духовное наполнение слов, во втором - географическое.

Ещё впереди разгадка природы вятского человека, его характера, его силы, ума и выносливости. Но именно вятского, а не кировского. Землячество наше в Москве вятское, а не кировское. И никто в Вятке после смерти Кирова (Кострикова) не посягал на имя города. Учёные и юристы внимательно изучили материалы всех митингов и собраний трудящихся. Выступающие говорили об увековечении имени большевика, сподвижника Сталина, предлагали назвать театр его именем, улицу. Уржум (он «мальчик из Уржума») предлагали переименовать, но чтобы областной город?

Давайте коротко скажем вообще о переименовании. Что оно несёт? Искажение нравственной атмосферы в том месте, которое стало вдруг не Нижним Новгородом, а Горьким, не Самарой, а Куйбышевым, не Пермью, а Молотовым, не Петроградом, а Ленинградом, не Екатеринбургом, а Свердловском. Такие города разрушались быстрее других. В них убивалась русскость, традиционная архитектура. Смотрите, как лучше нашего сохранились исконные города-соседи Ярославль, Кострома, Вологда. В них даже дышится легче. Уверен, что и Александо-Невский собор не был бы взорван в городе Вятка, а в Кирове он уже мозолил глаза местному начальству, которое выслуживалось перед московским. И вскоре взорвали! Оказывается, расчищали место для памятника Кирову, а, получается, расчистили для очень серой в архитектурном отношении филармонии.

Никто никого не запрещает любить. Я люблю Лермонтова и учился недалеко от станции метро «Лермонтовская». И вот ей вернули прежнее название «Красные ворота», так я от этого разве разлюбил «Бородино» и «Песню о купце Калашникове»? Может, и в армянском Кировокане (уже вновь Ванадзор), и в азербайджанском Кировобаде (теперь снова Гянджа) остались поклонники Сергея Мироновича. Остался же ещё город Киров в Калужской области и Кировск на Кольском полуострове. Кто-то и в Москве помнит, что станция метро «Чистые пруды» была «Кировская», что Мясницкая улица какое-то время называлась Кировской. Любящим Кирова-Кострикова переименования не мешают его любить, но при чём тут великое в русских веках имя Вятка? Мы вятские — в этом всё дело. И мы много раз спасали Россию: чего только стоит одно знамя над рейхстагом!
Есть какая-то сказочка о том, что с горожан будут брать дополнительную плату за переименование. Это даже не переименование, а возвращение имени, восстановление исторической справедливости, и никто никакие документы менять не будет. А для смены вывесок всегда приходит срок, и это учитывается в бюджете города.

Вообще мне очень обидно было слышать, когда я выступал перед ветеранами в Кирове, и они (хотя далеко не все) заявили: «Вы сидите в своей Москве, ну и сидите, а к нам не лезьте!». Уверяю вас, теперешние кировские жители, что любовь к родине увеличивается от разлуки с ней. И мысли о ней постоянны. Я уже давно написал завещание похоронить меня на родине, но лежать мне хочется в вятской земле, а не в кировской. И неужели кто-то считает нас, живущих в Москве, вятских по духу, выкрестами? Да, мы живём здесь как наследники исторического племени вятичей. Москва на земле вятичей стоит. Не случайно слова москвичи и вятичи схожи, а вот вятчане и москвичане как-то не очень. Что касается наименования вятских жителей, то тут явно напрашиваются два, и женское и мужское. Мужчины — конечно, вятичи: тут мужественное, надёжное звучание. Женщины — вятчанки, вятчаночки: любящие, верные, сердечные.

Всем нам хочется возрождения России, но его не будет без исправления ошибок в её непростом пути. Насильственное отнятие у нашего любимого города его имени было именно такой ошибкой. Мы по праву заработали великую пословицу: «Вятские — люди хватские». И неужели вспоминать ещё одну, очень для нас горькую: «Вятка всегда на запятках»?

Наш знаменитый вятич, герой космоса Виктор Савиных рассказал Московскому вятскому землячеству о создании на нашей родине Детского космического центра, что уже есть и телескопы, но из Кирова плохо просматриваются звёзды. Конечно, так — из Кирова, а будет Вятка, и звёзды засверкают, и Господь станет ближе.

Владимир Крупин, Почётный гражданин области,
сопредседатель Правления Союза писателей России

Возврат к списку