09.02.2018

Для ребят, находящихся в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, проведено мероприятие «Тревожной памяти дозор»

Учащиеся 7-а класса Вятской православной гимназии совместно с Миссионерским отделом Вятской Епархии и приходом Троицкой церкви слободы Макарье города Кирова организовали для подростков, находящихся в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Кировской области военно-патриотическое мероприятие «Тревожной памяти дозор».

Военно-патриотическое мероприятие «Тревожной памяти дозор» состоялось в рамках, организованной в ЦВСНП Миссионерским отделом Вятской Епархии «Недели мужества». На мероприятии присутствовали несовершеннолетние правонарушители и персонал учреждения.

Настоятель Троицкой церкви иерей Владимир Путинцев в приветственном слове пожелал подросткам найти правильный путь в жизни, помнить и чтить наши духовные и патриотические традиции.

Литературно-музыкальную композицию «Тревожной памяти дозор» представила зрителям заместитель директора по воспитательной работе Вятской Православной гимназии, классный руководитель 7-а класса Марина Юрьевна Морозова.

С начала сентября 2017 года Вятская Православная гимназия реализует проект «Писатели Вятки – детям с особой судьбой», ставший победителем конкурса малых грантов «Православная инициатива» фонда «Соработничество». Проект посвящен 30-летию Российского Детского фонда, Кировское отделение которого в первые годы существования гимназии было в числе ее учредителей. Аудиторию, на которую рассчитан этот проект, составляют дети, опекаемые Детским фондом, — сироты, дети из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, ребята, оставшиеся без попечения родителей, дети с ограниченными возможностями здоровья.

Военно-патриотическое мероприятие «Тревожной памяти дозор» является частью проекта «Писатели Вятки – детям с особой судьбой».

В концерте, который подарили подросткам учащиеся 7-а класса ВПГ, тема подвига нашего народа в Великой Отечественной войне была раскрыта через исполнение песен времен Великой Отечественной войны и современных музыкальных произведений, стихотворений о войне, сопровождаемых мультимедийной презентацией «Писатели Вятки – детям с особой судьбой» и видео-фильмом.

В завершении выступления гимназисты подарили подросткам из ЦВСНП сувениры с логотипом гимназии, а батюшка для чтения благословил ребятам православные журналы. Отец Владимир поблагодарил учеников 7-а класса за выступление и вручил каждому участнику концерта сладкий подарок.

Заместитель руководителя Миссионерского отдела Вятской Епархии
Лариса Геннадьевна Шустова