16.02.2018

Встреча студентов ВДУ с руководителем Воинского отдела иереем Александром Коссовым

В рамках учебной деятельности инспектор по воспитательной работе ВДУ иерей Сергий Жернаков организует для студентов Духовного училища встречи с руководителями отделов Вятской епархии. В ходе бесед священнослужители рассказывают о той или иной миссии церковного служения, о решении вопросов по взаимодействию церкви с общественными организациями, государственными учреждениями. Так, в преддверии Дня защитника Отечества, состоялась встреча студентов с руководителем отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Вятской епархии, настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Кирова иереем Александром Коссовым.

В ходе встречи отец Александр познакомил студентов с работой отдела, рассказал о сотрудничестве с военными и о совместных мероприятиях. Руководитель воинского отдела отметил важность для молодых людей службы в армии. По словам священника, здесь мужчина не теряет время напрасно, как принято считать, а только приобретает положительные качества. Например, в армии многие люди впервые вступают в борьбу с эгоизмом.

Отец Александр также рассказал студентам о деятельности современных капелланов (священник, окормляющий войско) и отметил, что во все времена Церковь призывала и благословляла наших предков на защиту Отечества. Так было перед Невской битвой и перед Куликовским сражением, в годы Смутного времени и в эпоху борьбы с Наполеоном, а также Гитлером.

В конце встречи студенты посмотрели телепередачу «Слово веры»: О российском воинстве.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку