18.02.2018

Торжественное богослужение в Зосимо-Савватьевской церкви села Коршик

18 февраля 2018 года в Прощеное воскресенье, Отдание праздника Сретения Господня, торжественное богослужение совершалось в храме в честь святых Зосимы и Савватия Соловецких Чудотворцев села Коршик Орловского благочиния.

Божественную литургию возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель Зосимо-Савватьевской церкви протоиерей Василий Зубрицкий.

Богослужение совершалось в правом малом приделе, освященном в честь иконы Божией Матери «Достойно есть».

Службу украсили благолепные церковные песнопения в исполнении Архиерейского хора Свято-Успенского собора Трифонова монастыря под регентством Людмилы Телегиной.

За богослужением была совершена священническая хиротония клирика храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Кирова диакона Алексея Адамова. «Аксиос!» - прозвучали торжественные возгласы под сводами старинного храма.

Алексей Анатольевич Адамов родился в 1984 году в городе Макеевка Донецкой области Украины. 7 апреля 2017 года в день празднования Благовещения Пресвятой Богородицы был рукоположен во диакона. На данный момент священнослужитель является также студентом третьего курса Вятского Духовного училища.

В Прощеное воскресенье происходит Заговенье на Великий пост. За богослужением сегодня, в Неделю Сыропустную, совершается Воспоминание Адамова изгнания. Как сообщается в синаксаре, Церковь вспоминает «насколько жестоко он пострадал оттого, что не постился, привнеся тем смерть в наше естество, и как он не сохранил первой святой Божией заповеди людям — о посте и, послушавшись чрева, а вернее, коварного змия через Еву, не только не стал богом, но и навлек смерть, и принес погибель всему роду человеческому».

В завершении богослужения митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к собравшимся с архипастырским словом:

- Дорогие братья и сестры, всех вас поздравляю с воскресным днем, причастников – с принятием Святых Христовых Таин. Сугубо поздравляю отца Алексея с его Днем Пятидесятницы – возведения в сан священника.

Желаю, чтобы приближающийся пост служил всем нам на пользу души. Святые отцы всегда говорили о том, что Великий пост – это весна для души, потому что христиане в это время сугубо посвящают жизнь Богу, заботе о своей душе, о ее очищении. В пост упражняемся не только в воздержании телесной пищи, но и, получая навык в воздержании физическом, приучаемся воздерживаться от греховных помыслов и действий своей души. Поэтому важно этот пост провести с пользой, чтобы с духовной радостью встретить Светлое Христово Воскресенье.

Сегодня Прощеное воскресенье, и в евангельском чтении мы слышали такие слова: каким судом судите, таким и вас будут судить. Но если мы прощаем друг друга, то и нам простятся наши с вами согрешения. Одно дело сказать «прости» и ответить «Бог тебя простит». А попробуй в душе своей оставить обиды своим ближним или окружающему миру. Ведь в Священном Писании есть такие прекрасные глубокие слова: кто смирил свой язык, тот смирил самого себя. Очень внимательно нужно относиться к себе, если мы хотим быть наследниками жизни вечной с Богом, быть христианами не на словах, а на деле. Еще раз всех с праздником!

Храм, в котором совершалось богослужение, уникален по своей архитектуре и истории. Архитектура кирпичной церкви преподобных Зосимы и Савватия Соловецких Чудотворцев села Коршик отличается богатым декором в духе вятского барокко. Храм построен в 1777 году. Центральный храм выполнен формой двухэтажного четверика с массивным сферическим куполом в обрамлении арочных фронтонов, на котором возвышается двойной восьмигранный световой барабан с главой, увенчанной кованым крестом. С восточного торца примыкает пятигранная апсида с покатой конхой, с западного - удлиненная трапезная с двускатной кровлей, к которой примыкает трехъярусная колокольня. Закрыт храм был в 1930-х годах, в 1940-х церковь возвращена верующим, однако в период хрущевских гонений в 1963 году храм закрывался снова. В 1990-х в церкви возобновлены богослужения.

В статье краеведа Б.В. Талантова сообщается: «В результате великого разрушения 30-х годов от множества храмов Вятской губернии полностью уцелело только семь церквей XVIII столетия. В числе полностью уцелевших была и Зосимо-Савватиевская церковь села Коршик. Она не была закрыта при И. Сталине. По красоте, величию, живописи, художественной отделке резных иконостасов эта церковь была самым лучшим (из оставшихся) памятником церковного зодчества XVIII столетия на территории Кировской области». Сейчас храм продолжает восстанавливаться, в нем регулярно совершаются богослужения.

Сегодня вечером, в 17.00 митрополит Марк возглавит Вечерню с Чином прощения в Успенском кафедральном соборе города Кирова. Приглашаем верующих принять участие в соборной молитве.

Фотоальбом
Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку