19.02.2018

Духовные светочи России в работах юных кировчан

В пятницу, 2 марта 2018 года, в 14.00 в Вятском художественном музее им. В. М. и А. М. Васнецовых состоится подведение итогов и церемония награждения победителей IV открытого городского конкурса «Духовные светочи России», посвященного знаменитым людям, которые в разное время внесли неоценимый вклад в духовно-нравственное и культурно-историческое развитие нашего государства и Вятского края.

Конкурс, посвященный в этом году 170-летию со дня рождения В. М. Васнецова, направлен на повышение интереса подрастающего поколения к изучению и сохранению истории и культуры своей Отчизны и малой родины, призван содействовать гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и юношества, а также развивать способности и таланты учащихся через вовлечение их в активную творческую и поисково-исследовательскую деятельность.

Организатором конкурса, учрежденного департаментом образования администрации города Кирова, выступает детско-юношеский центр гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания имени святого благоверного князя Александра Невского при поддержке Вятской и Слободской Епархии, художественного музея им. братьев Васнецовых, Кировского регионального отделения Союза писателей России, областной библиотеки для детей и юношества им. А. С. Грина.

В январе-феврале 2018 г. в конкурсе, проходившем в пяти номинациях и трех возрастных группах, приняли участие более 200 учащихся от 6 до 18 лет из 37 образовательных учреждений нашего региона. Они представили на суд жюри свои презентации, исследовательские работы, эссе, рисунки и произведения декоративно-прикладного творчества.

После подведения окончательных итогов конкурса победители и призеры номинаций будут награждены дипломами и подарками, а все участники получат от организаторов соответствующие сертификаты. Кроме того, в Вятском художественном музее уже 22 февраля откроется выставка 50-ти лучших конкурсных работ, специально отобранных оргкомитетом для широкого общественного показа. Все желающие смогут бесплатно познакомиться с этой интересной экспозицией, которая также посвящена теме творчества Васнецова.

Пресс-служба Вятской Епархии

Возврат к списку