13.03.2018

Об основах православной культуры – для ребят, пребывающих в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей

Миссионерский отдел Вятской Епархии совместно с епархиальным отделом по тюремному служению организовал для ребят, пребывающих в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей города Кирова учебное занятие в рамках предмета Основы православной культуры.

Это занятие продолжило тему Великого поста, покаяния и исповеди, которая была предложена подросткам на предыдущем занятии. Наблюдая за поведением и рассказами подростков в динамике, можно отметить, что с каждым разом они становятся более открытыми к общению, проникаются добрым отношением ко взрослым и друг к другу, с интересом задают вопросы, волнующие их не первый год, и на которые, в силу жизненных обстоятельств, они не нашли ответа «на воле», что, возможно, и послужило поводом совершить противоправные действия.

С ребятами, традиционно, беседовал руководитель епархиального отдела по тюремному служению иерей Владимир Путинцев. Наблюдая со стороны общение священнослужителя с детьми, становится очевидной сложная жизненная ситуация подростков: наличие крайнего дефицита мужского внимания к подростковым проблемам, отсутствие позитивного отеческого влияния на мальчика в его родной семье.

Далее занятие с ребятами продолжила заместитель руководителя Миссионерского отдела Вятской Епархии Лариса Геннадьевна Шустова. Согласно утвержденной ЦВСНП программе духовно-нравственного воспитания несовершеннолетних правонарушителей тема «История колокольного звона на Руси» была раскрыта с использованием современных компьютерных технологий: мультимедийной презентации и видеофильма.

Во второй части занятия ребятам было предложено принять участие в добром деле: работе над мультфильмом, посвященном событиям Воскресения Христова. Этот мультфильм, состоящий из детских рисунков к Светлому Празднику Пасхи, создают ребята и родители, пребывающие на лечении в детском отделении гематологии и химиотерапии Кировского НИИ гематологии и переливания крови. Детское отделение гематологии и химиотерапии является структурным подразделением гематологической клиники ФГБУН «КНИИГиПК ФМБА России», где дети проходят несколько курсов лечения, протяженность во времени которых составляет до трех месяцев.

Ребята в ЦВСНП с радостью откликнулись на предложение принять участие в создании мультфильма, понимая какую радость это принесет больным ребятишкам!

Следующее занятие для подростков в ЦВСНП состоится 25 марта (в воскресенье) и его темой будет «Нам жизнь дана на добрые дела. Зачем делать добро? Добрая душа→ добрые мысли→ доброе слово → доброе дело→ добрый мир!»

Заместитель руководителя Миссионерского отдела Вятской Епархии Лариса Шустова