11.04.2018

Фестиваль «Пасха красная» в Слободском

В праздник Светлого Христова Воскресения в Слободском уже в третий раз прошел городской фестиваль «Пасха красная». Фестиваль является совместным проектом Администрации города Слободского и Слободского благочиния Вятской Епархии.

Мероприятие началось с премьеры детского кукольного спектакля «Пасхальный колобок» в городской библиотеке им. А. Грина. Его представили дети из кукольного театра православной книги «Зернышко», там же проходили мастер - классы по изготовлению пасхальных сувениров.

В ДК им. Горького дети Воскресной школы Христорождественского монастыря г. Слободского представили пасхальный спектакль «Пароль – Христос Воскресе!». В постановке рассказывалось, как в пасхальную ночь 1918 г. в поле встретились лицом к лицу красноармейцы, кадеты и казаки армии генерала Деникина. У каждого была своя судьба, у каждого были свои воспоминания о Пасхе в довоенное и дореволюционное время. И те и другие были православными, правда, теперь воевали по разные стороны фронта в братоубийственной Гражданской войне. Только пасхальное приветствие Христос Воскресе! - произнесенное одним из казаков в ответ на требование красноармейцев сказать пароль остановило кровопролитие в пасхальную ночь. Далее мероприятия перенеслись на Соборную площадь города, где жителей и гостей порадовали слободские звонари разнообразием перезвонов на старинной колокольне Преображенского собора. В выступлении принимали участие, как опытные музыканты, так и новички.

После началась концертная программа. С приветственным словом выступила глава города Слободского Ирина Викторовна Желвакова, также благочинный Слободского округа Вятской Епархии протоиерей Евгений Смирнов. Кроме поздравлений, в этот весенний солнечный денек слобожанам создавали праздничное настроение своими песнями, веселыми танцами, игрой на баяне творческие коллективы г. Слободского. Во время концерта также проходило награждение победителей и призеров городского конкурса детского творчества «Пасха красная». Юным призерам на сцене вручали дипломы и памятные подарки заместитель главы города Слободского Анжела Владиславовна Кротова и протоиерей Евгений Смирнов.

На Соборной площади работала Пасхальная ярмарка, на которой слобожане и гости города могли не только приобрести себе много интересного и полезного, но и сделать доброе дело, поучаствовав в благотворительной акции «Пасхальный подарок», организованной Кировским отделением Всероссийского детского фонда при поддержке отдела социального служения Слободского благочиния. За символическую плату можно было купить понравившуюся детскую поделку. Все вырученные средства Кировским областным отделением Всероссийского детского фонда будут направлены на поддержку многодетным и малоимущим семьям города Слободского.

Пасхальный праздник на Соборной площади стал еще одной возрожденной православной традицией, и радостно, что это доброе начинание находит отклик среди слобожан и объединяет людей в одном большом добром деле в праздник Светлого Христова Воскресения, наполняя их сердца светом, добром и радостью.

Информация Слободского благочиния Вятской Епархии