Церковь вспоминает преподобного Иоанна Лествичника

12 апреля 2018 года, в четверг Светлой седмицы, Православная Церковь празднует память преподобного Иоанна Лествичника (+ 649 г.).

Святой Иоанн посвятил всю свою жизнь монашескому подвигу, явив собой один из высших образцов этого служения.

Главной его заслугой стал монументальный духовный труд — «Лествица» (лестница), в котором он сумел показать правильный путь восхождения человека от страстей к духовному совершенству.

Степени «Лествицы» — это продвижение человека к совершенству, которое достигается не сразу, а постепенно, по слову Самого Христа: «Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11, 12).

Также память преподобного Иоанна Лествичника празднуется ежегодно в четвертое воскресенье (неделю) Великого поста.

Труд преподобного Иоанна Лествичника «Лествица» можно приобрести в церковных лавках приходов Вятской Епархии.

По материалам сайта: foma.ru