22.05.2018

Торжественное богослужение в Престольный праздник храма святителя Николая микрорайона Домостроитель

22 мая Церковь празднует перенесение мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в город Бари. Сегодня в 8.00 в престольный праздник Никольского храма микрорайона Домостроитель города Кирова Божественную литургию возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Первого вятского церковного округа протоиерей Димитрий Антонов, благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель Никольского храма протоиерей Сергий Мартынов, клирик храма иерей Алексий Адамов.

Благолепное пение в стенах нового Никольского храма сегодня за богослужением исполнил Архиерейский хор под регентством Людмилы Телегиной.

Перед Таинством Святого Причащения митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к верующим с архипастырским словом, в котором Владыка разъяснил смыслы звучавшего за богослужением евангельского чтения:

- Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! Дорогие братья и сестры, поздравляю всех с праздником – Днем памяти святителя Николая. Если взглянем на его жизнь, то увидим пример для назидания нам в жизни духовной и следования за Христом.

Обратим мы с вами внимание на слова Священного Писания, когда Господь перед Своими страданиями молился в Гефсиманском саду. Но до этого прежде чем зайти во святой град Иерусалим, Он сказал Своим ученикам, что Ему надлежит пострадать и умереть. Так, каждое слово Священного Писания может нас назидать и питать, и все они очень глубоки по содержанию.

Спаситель говорит: «Кто Мне служит, Мне да последует» (Ин. 12:25). И человеческое естество – наше с вами сердце, наш с вами разум – не всегда понимает, и подчас смущается словами «пострадать», «умереть» – пойти на сознательную смерть.

Если мы будем взирать на эти слова духовными очами, то поймем, что противостоять злу и беззаконию сложно, конечно, когда ты борешься внутри себя. Но когда человек препобеждает в себе страсти и греховные склонности: а это происходит на уровне предлога – когда враг предлагает, и когда он побежден, тогда он гонения и свою ненависть и вражду обращает через внешний мир. Тогда внешний мир начинает на тебя обрушиваться и стремиться сбить с выбранного тобой пути. Поэтому неслучайно десятая заповедь блаженств говорит о том, что когда мир будет вас гнать из своей среды, выгонит и отторгнет полностью, то тогда «Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на небесех» (Мф. 5:12). То есть когда этот мир ополчился на человека, и в то же время исторгает его как инородное тело из своей среды, то этот человек становится «не от мира сего». Какого мира? Которого создал Бог по благости? Нет. А падшего мира. Поэтому и говорит Спаситель, что «Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на небесех».

И второе слово, на которое сегодня мы обращаем внимание, – это «умереть». Умереть можно по плоти, а можно умереть духовно. Надо умереть для греха. Этим путем прошел святитель Николай. Если мы обратим через эту призму на его жизнь внимание, то увидим, что стремясь к Богу, он сначала уединился, подрос духовно, поборол в себе помыслы греховные, и Господь поставил его на святительское служение. Оно какое? Да, оно благодатное. Но насколько оно сложно. Спаситель что говорит своим ученикам: «Если Меня гнали, будут гнать и вас» (Ин. 15:20). Что Николай Чудотворец встретил в своей жизни – гонения, испытания через внешний мир. При этом умер он для греха в своей жизни? Умер для греха. Поэтому пройдя горнило испытаний, будучи в этом горниле очищен как золото, он и стал таким – не просто подвижником, а святителем, который и боролся и за чистоту веры, чтобы мы с вами шли правильным путем по этой жизни, явил дела благочестия в своей личной жизни и опять-таки, как Спаситель сказал: «Потому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:35). И святитель Николай эту любовь явил в своей жизни, помогая своим ближним, своей пастве, попечение о которой возложил на него Сам Спаситель. И пройдя этот тернистый, но и благодатный путь, он и стал наследником жизни вечной с Богом, чего и нам с вами всем желаю по его молитвам. С праздником!

В центре храма перед благоукрашенным образом святителя Николая сонмом духовенства было совершено торжественное славление празднику. В завершении богослужения Владыка преподал на верующих свое архипастырское благословение.

Фото
Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку