23.05.2018

Город Киров украсит памятник царской семье

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка в текущий 2018-й год, воспоминания 100-летия со дня мученической кончины последнего русского императора Николая II и членов Августейшей семьи в городе Кирове будет установлен памятник царской семье – таким образом будет увековечена память царственных страстотерпцев.

23 мая 2018 года на заседании постоянной комиссии Кировской городской Думы по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике, в том числе обсуждались вопросы благоустройства города. Был поднят вопрос об установке памятника царской семье. Митрополит Вятский и Слободской Марк выступил с обращением перед депутатами.

Как отметил в своем выступлении Владыка, в этом году исполняется 100 лет со дня убиения царственных страстотерпцев. И одной из граней святости и нравственного примера для последующих поколений является жизнь царской семьи.

Крепкая любовь, верность друг другу, взаимная поддержка, единство духовных и нравственных ценностей сделало эту семью образом малой церкви. Николай II был замечательным семьянином – главой семьи в христианском понимании этого слова. Государь Николай Александрович – выдающийся государственный деятель обладал глубокой верой, нравственным мужеством и волею, порядочностью и глубокой любовью к своему Отечеству и народу. Стремительное экономическое развитие, укрепление обороноспособности страны, миролюбивые внешнеполитические инициативы, выдающиеся научные открытия, успехи народного образования, передовая для своего времени социальная политика – все эти процессы, характерные для времени его правления, затрагивали и Вятскую губернию. Но особым образом в вятских краях развивалось транспортное сообщение.

С Вяткой членов царской семьи связывает следующий печальный факт: После событий февральской революции Николай II и его семья были арестованы и отправлены в Сибирь. Путь царского поезда пролегал, в том числе, и через Вятскую губернию. На окраине Вятки, поезд делал остановку. На этом месте сейчас установлен памятный крест. Множество людей на Вятке почитают подвиг царственных страстотерпцев, и верующие обратились в Вятскую Епархию с просьбой увековечить в памяти потомков это событие, установив памятник царской семье.

Нашлись благотворители, которые оплатили изготовление скульптуры и готовы понести расходы по установке.

Место для памятника выбрали в районе набережной Грина, на пересечении улиц Мопра и Труда. Выбор места связан с расположением на набережной храма Федоровской иконы Божией Матери. Примечательно, что Федоровская икона Божией Матери являлась покровительницей царской семьи.

– Памятник царской семье в исторической части города наполнит это местом глубоким смыслом. Бережное отношение к нашей истории послужит только на пользу нашему обществу, – отметил на заседании постоянной комиссии Кировской городской Думы Владыка Марк.

Считается, что установленный памятник царской семье, послужит не только украшением города, но и напоминанием жителям о подвиге царственных страстотерпцев, их жертвенной любви друг к другу и к Отечеству, о кротости и верности, станет символом семейных ценностей.

Против установления скульптуры никто не высказался. Вопрос об установке памятника царской семье будет рассмотрен на заседании Кировской городской Думы 30 мая.

Пресс-служба Вятской Епархии 
Фото предоставлено Кировской городской Думой

Фото

Возврат к списку