24.05.2018

Престольный праздник в храме в честь святых Мефодия и Кирилла города Кирово-Чепецка

В день памяти святых Кирилла и Мефодия, 24 мая 2018 года, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в престольный праздник храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла учителей Словенских города Кирово-Чепецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин; благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов); настоятель храма святых Кирилла и Мефодия г. Кирово-Чепецка иерей Алексей Бордзеловский; клирик Кирилло-Мефодиевской церкви иерей Михаил Брынчак.

За богослужением молились благотворители и прихожане храма. Песнопения Литургии исполнил хор Успенского собора г. Кирова (регент - Л.А. Телегина).

Перед Причастием митрополит Марк обратился к участникам богослужения с архипастырским словом:

- Дорогие отцы, братья, сестры! Всех вас поздравляю с праздником в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. Они дали нам не только азбуку, дали возможность познать Истинного Бога, через Священное Писание, через исполнение Заповедей Христовых, дали познать дух нашего народа. Удивительно, каким глубоким смыслом наполнена та азбука, которую они создали! Одно дело изобрести знаки, изображающие звуки, а другое - изобрести азбуку, которая обозначает буквы. Буква имеет глубочайший смысл и содержание: я буквы знаю и те знания, которые постигаю благодаря им - добро есть. В Священном Писании читаем: «Словом Господним небеса утвердишася, и Духом уст Его вся сила их» (Пс. 32,6). И, вот, азбука нам позволила постигать Слово Божие, откровение Божие, чтобы нам стать наследниками Жизни Вечной. Поэтому с таким уважением, теплотой и любовью славим сегодня святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В завершении богослужения архиерей, духовенство и прихожане совершили славление праздничного образа.