Митрополит Марк поздравил кировчан с Днем славянской письменности и культуры

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - просветителей славян, создателей славянской азбуки.

Торжественные мероприятия сегодня совершаются по всей стране. Чтобы отметить День славянской письменности и культуры – первый в истории России государственно-церковный праздник, на Театральной площади города Кирова был организован большой тематический концерт с участием различных творческих коллективов.

Митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к собравшимся с приветственным словом:

- Дорогие земляки, поздравляю вас всех с Днем славянской письменности, виновниками которой стали равноапостольные Кирилл и Мефодий. Хотелось бы отметить одно сегодня, что благодаря их равноапостольным трудам, народы, населяющие нашу с вами землю, прославили ее, давайте и мы будем достойными преемниками, прославляя наших с вами предков, храня веру, а также руководствуясь их примером в своей жизни, поступках и словах. С праздником!

Слова поздравления выразили министр культуры Кировской области Татьяна Сергеевна Мазур, глава города Кирова Елена Васильевна Ковалева.

Концертную программу открыли духовные песнопения в исполнении сводного хора Вятской Епархии под регентством Людмилы Телегиной.

Протодиакон Игорь Мельников провозгласил Великий прокимен «Кто Бог велий». Затем прозвучала песня на слова святителя Николая Сербского, музыка монахини Иулиании Денисовой – «Вера вечна, вера славна – наша вера Православна».