01.06.2018

Секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин принял участие в заседании Общественного совета при УМВД России по городу Кирову

В соответствии с планом работы, 30 мая 2018 года, состоялось очередное заседание Общественного совета при УМВД России по городу Кирову. В мероприятии принял участие начальник Управления МВД России по городу Кирову, полковник полиции Роман Сосновщенко.

На заседании присутствовали члены Общественного совета при УМВД России по городу Кирову: председатель совета - Роман Береснев; заместитель председателя Николай Мельников; секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин; генеральный директор ООО «Фирма Маяковская» Дмитрий Сергеев; председатель совета ветеранов Ленинского района г. Кирова Константин Помаскин; атаман Кировского ГКО СЗКО ВВКО Виктор Рябенко.

Первым вопросом рассмотрели доклад о пресечении нарушений в сфере оборота алкогольной продукции, подготовленный врио начальника отдела исполнения административного законодательства УМВД, майором полиции Василием Шумайловым. Так, согласно данным за четыре месяца 2018 года, совместно с народными дружинами, сотрудниками УМВД было проведено 59 оперативных мероприятий, которые выявили 120 нарушений. Все виновные привлекались к административной ответственности в виде штрафов. Василий Анатольевич отмечает, что основные нарушения сотрудники УМВД фиксируют в круглосуточных продуктовых магазинах 24 часа и мини-маркетах. С каждым годом количество подобных магазинов растет, основная выручка у этих заведений идет от продажи спиртосодержащей продукции в ночное время, что нарушает закон.

Выслушав доклад, члены совета единогласно приняли решение подготовить и направить в Кировскую городскую думу и Законодательное Собрание Кировской области письма с предложениями ограничить время работы продуктовым мини-магазинам в ночное время.

Об организации работы по противодействию экстремизму на территории города Кирова доложил заместитель начальника отдела уголовного розыска УМВД, полковник полиции Михаил Зубков. Здесь основной проблемой Михаил Васильевич обозначил недостаточное внимание к организации досуга и занятости подростков и молодежи во время каникул.

Далее был заслушан доклад о защите чести и достоинства, а также жизни и здоровья сотрудников внутренних дел, представленный заместителем начальника отдела работы с личным составом УМВД подполковником внутренней службы Александром Швецовым. Александр Николаевич отметил, что защита чести, достоинства, деловой репутации сотрудников УМВД представляет собой комплексную, целенаправленную деятельность, включающую работу с личным составом, формирование положительного имиджа полицейского на основе гласности и открытости деятельности полиции, а также оказание поддержки сотруднику при обращении в суд по защите чести, достоинства и деловой репутации.

В конце мероприятия единогласно был выбран секретарь Общественного совета при УМВД России по городу Кирову атаман Кировского ГКО СЗКО ВВКО Виктор Рябенко.

Следующее заседание Общественного совета при УМВД России по городу Кирову было решено провести во второй половине сентября 2018 года.