31.05.2018

Ученики МБОУ ООШ № 24 впервые посетили Свято-Успенский мужской Трифонов монастырь

В рамках воспитательной работы для учеников 3-б класса общеобразовательной школы № 24 города Кирова Миссионерским отделом Вятской епархии было организовано паломническое путешествие к святыням Свято-Успенского мужского Трифонова монастыря.

В такой форме внеклассного мероприятия ребята приняли участие впервые. Подготовила и организовала мероприятие заместитель руководителя Миссионерского отдела Вятской Епархии Шустова Лариса Геннадьевна. Экскурсию для юных паломников провели студенты второго курса отделения церковно (священно-) служителей Вятского духовного училища Андрей Сидоров, Вячеслав Иванов, Александр Стариков. Сопровождал детей к храмам монастыря диакон Николай Салтыков.

Маршрут путешествия к Святыням сопровождался интересным рассказом об истории Вятского края, Святых Вятской земли, особо почитаемых святынях. Помощь в организации и проведении экскурсии оказал директор полиграфической фирмы РИКОМ города Кирова Константин Владиславович Плюснин. После окончания Кировского педагогического института в 90-е годы он принимал участие в реставрационных работах на территории монастыря. Благодаря его рассказам о том как плачевно выглядели разрушенные соборы - святыни монастыря в годы богоборческой советской власти, ребята прониклись сочувствием к судьбе Вятских Святынь. Выпускник ВДУ Анатолий Васильевич с увлечением поведал детям об одном и святых Вятской земли преп. Стефане Куртееве, его вкладе в образования на Вятской земле, истории Александро-Невского филейского монастыря. О работе пресс-службы, её задачах и достижениях епархиальной гостям рассказала руководитель пресс-службы Вятской Епархии Лада Владимировна Баёва.

Далее третьеклассники посетили с экскурсией Вятское Духовное училище, познакомились со спецификой преподавания богослужебных и исторических дисциплин, удивились огромному количеству книг в фондах библиотеки училища – более 10000 экземпляров.

Экскурсионное занятие было продолжением предыдущих занятий по основам православной культуры, которые для школьников провел ключарь Успенского собора, кандидат исторических наук протоиерей Александр Балыбердин. О благочестивых православных традициях на Руси детям рассказала на пасхальном занятии Шустова Л.Г.. Благодаря предварительной подготовке дети лучше усваивали новый информационный материал во время своего первого паломничества.

С особым трепетом ребята посетили Успенский собор и Никольскую надвратную церковь Трифонова монастыря. Посещение просфорни и источника Святой воды стало для детей настоящим праздником.

Продолжилось занятие традиционным мастер-классом по изготовлению сувенирных тарелочек с изображением храмов Вятской Епархии и фотографированием участников паломнического путешествия.

В завершение мероприятия ребятам были вручены Сертификаты дружбы, изготовленные фирмой РИКОМ. Следующая встреча с ребятами состоится уже после каникул в сентябре - начале следующего учебного года.

заместитель руководителя Миссионерского отдела Вятской епархии
Лариса Геннадьевна Шустова