05.06.2018

В «Школе вожатского мастерства» профильной смены православной культуры «Благовестник» подведены итоги изучения теоретических модулей организации летнего лагеря для детей и подростков

В профильной смене православной культуре «Благовестник» подведены итоги полугодового курса теоретического обучения мастерству православных вожатых и воспитателей. Занятия по изучению основных модулей организации летнего отдыха для детей из православных семей города Кирова и Кировской области были организованы и проведены заместителем руководителя Миссионерского отдела Вятской Епархии Ларисой Геннадьевной Шустовой. Еженедельно занятия проводились на базе Воскресной школы Троицкой церкви сл.Макарье города Кирова.

В учебных занятиях принимали участие, как светские преподаватели, так и духовенство Вятской Епархии – весь педагогический коллектив. Впервые в смене для мальчиков будет организован кружок «Школа алтарников», руководство которой будет осуществлять духовник смены, клирик Всехсвятского собора города Кирово-Чепецка иерей Сергий Акашев. Занятия «Школы алтарников» будут проводить опытные священнослужители и диаконы, находящиеся в смене «Благовестник» в качестве воспитателей.

Особенность подготовки педагогов и воспитателей 2018 года в том, что впервые одной из форм практических занятий «Школы вожатых» стала востребованная сегодня, практически во всех учебных заведениях высшей школы, дистанционная интерактивная форма с применением компьютерных интернет-технологий. Благодаря ей, в процессе обучения в период с марта по май 2018 года, смогли принять участие воспитатели и вожатые, проживающие в разных городах Кировской области. Комплексное обучение проводилось регулярно и была достигнута более качественная подготовка педагогического персонала. В результате дистанционного интерактивного обучения все вожатые в полном объеме смогли ознакомиться с различными модулями обучения в виде текстовых информационных материалов и мультимедийных презентаций. На теоретических и практических занятиях вожатые познакомились с темами: «Режимные моменты и распорядок дня в лагере», «Логика организации смены», «Диагностика индивидуальных особенностей ребенка», «Организация игр для детей различных возрастов», «Специфика организации летнего отдыха для детей из православных семей», «Возрастные особенности детей», «Организация коллективно-творческих игр в отряде и лагере» и многими другими специфическими сферами деятельности и взаимодействия педагогов, духовенства, детей и руководства летнего лагеря.

Дифференцированный зачет по итогам организации «Школы вожатского мастерства» проводился в форме коллоквиума. Вожатые и воспитатели каждого отряда отвечали на вопросы, поставленные заместителем директора по воспитательной работе ДОЛ «Благовестник» Ларисой Геннадьевной. В ответах на экзаменационные вопросы оценивалось знание теоретического и практического материала по организации летнего отдыха, знание детской возрастной психологии и методов работы с микро и макро-группами детей, а также индивидуальный творческий подход будущих воспитателей. Следует отметить, что многие вожатые ездят в наш лагерь каждый год в течение нескольких лет подряд. Эти вожатые – бывшие выпускники смены «Благовестник», которые ездили в нашу православную смену еще будучи детьми.

В 2018 году смена «Благовестник» организуется Вятской Епархией 21 год и в ней примут участие дети со всей Кировской области с территории трех Епархий Вятской Митрополии: Вятской, Уржумской и Яранской епархий.

Благодаря многолетнему плодотворному и творческому взаимодействию с Министерством Социального развития Кировской области в рамках реализации двустороннего Соглашения о сотрудничестве в деле социального служения между Министерством социального развития Кировской области и Вятской епархией Русской Православной Церкви (Пункт 1.1. Поддержка общественно-значимых культурно-просветительских и благотворительных мероприятий и проектов Вятской Епархии Русской Православной Церкви. Содействие в организации и реализации профильных православных смен отдыха и оздоровления детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации), в нашем лагере смогут бесплатно отдохнуть 60 детей из малообеспеченных и многодетных семей. Общее количество детей от 6 до 15 лет в лагере «Благовестник» составит160 человек. По сложившейся многолетней традиции, дети из самого старшего отряда в рамках волонтерской социальной деятельности, будут привлечены педагогическим коллективом к организации воспитательной и творческой деятельности с ребятами из младших отрядов. Воспитанники старших отрядов – юные волонтеры наравне со своими взрослыми коллегами-воспитателями успешно сдали зачет по теории и практике «Школы вожатского мастерства».

По итогам дифференцированного зачета «Школы вожатых» вожатым будут вручены сертификаты, подтверждающие документально уровень освоения профессионального мастерства воспитателей профильной смены православной культуры «Благовестник».

Заместитель директора по воспитательной работе смены православной культуры «Благовестник»
Лариса Геннадьевна Шустова

Фото

Возврат к списку