12.06.2018

В День города Кирова состоялся крестный ход в честь святого князя Александра Невского

Сегодня, 12 июня 2018 года, в Серафимовском соборе города перед иконой святого благоверного князя Александра Невского состоялся праздничный молебен. 

Возглавил богослужение благочинный Первого вятского благочиния протоиерей Дмитрий Антонов. Ему сослужили ключарь Свято-Серафимовского собора г. Кирова протоиерей Сергий Сизихин, настоятель Никольского храма поселка Домостроитель протоиерей Сергий Мартынов, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами настоятель храма «Всех скорбящих Радость» г. Кирова иерей Александр Коссов, руководитель отдела по тюремному служению настоятель Троицкого храма с. Макарье иерей Владимир Путинцев, руководитель отдела социального служения настоятель церкви в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Кирова иерей Георгий Неустроев, руководитель Молодежного отдела Вятской епархии настоятель Пантелеимоновского храма протоиерей Сергий Ендальцев, настоятель Царево-Константиновской Знаменской церкви иерей Игорь Шиляев, настоятель церкви Иоанна Предтечи г. Кирова протоиерей Константин Варсегов, настоятель храма святого блаженного Прокопия Вятского г. Кирова иерей Олег Балезин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Кирова иерей Сергий Вдовин, ключарь Успенского кафедрального собора г. Кирова протоиерей Александр Балыбердин, клирик Преображенского женского монастыря протоиерей Андрей Лебедев.

В богослужении приняли участие прихожане городских храмов.

В 9.45 от стен Серафимовского собора к месту, где раньше располагался Александро-Невский собор, выдвинулся крестный ход с иконой святого благоверного князя. На месте прежнего собора было совершено молебное пение. Затем крестный ход вернулся обратно в Серафимовскую церковь, где был завершен молебен святому благоверному князю Александру Невскому.

- Имя святого благоверного князя Александра Невского, наверное, всем нам известно еще со школьной скамьи, - обратился к богомольцам протоиерей Дмитрий Антонов. - Он делами своей жизни устроил судьбу нашего народа, нашей страны, нашей Церкви. Конечно, было бы не правильно думать, что Церковь прославляет святого благоверного князя Александра Невского только за его героизм и патриотизм, для прославления перед Богом этого недостаточно, нужны и другие качества души человеческой. 

Святой князь Александр Невский получил известность еще в раннем возрасте. Уже к 22 годам он одержал победу в двух серьезных битвах - Невской и на Чудском озере. Тогда он получил признание в Риме и мог рассчитывать на военную помощь от них для защиты от монгол. Как в таком молодом возрасте не возгордиться такой мировой признательностью? Но князя Александра больше заботило не это признание, а больше заботила судьба Руси. Он принял, наверное, трудное для него решение: решил не поднимать на монгол мечей, проявить смирение, предстать перед монгольским ханом и просить его за Русь, тем самым спасая ее от новых кровопролитий. Многие его современники и родственники за это считали его отступником и трусом, но здесь мы можем вспомнить слова, которые через много веков потом сказал Патриарх Тихон: «пусть погибнет имя мое в истории, лишь бы Церкви была польза». Еще задолго до Патриарха Тихона, князь Александр принял эти слова принципом своей жизни. Именно за эти его качества души, за то, что через смирение он приблизился к Богу, за это Церковь его и почитает. И теперь он близкий к Богу ходатайствует за наше отечество.

Сегодня мы празднуем и День России, и День нашего города. Поздравляю вас с этими праздниками и прошу вместе с вами, чтобы святой благоверный князь Александр Невский не оставлял своего молитвенного ходатайства за всех нас. Храни вас Господь, Царица Небесная и все святые!

После все смогли приложиться к иконе святого благоверного князя Александра Невского.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку