14.06.2018

Выпускной в Воскресной школе Пантелеимоновского храма города Кирова

Завершился очередной учебный год в Воскресной школе. Остались позади уроки, домашние задания, сложные контрольные испытания, подготовка праздничных мероприятий, репетиции перед концертами, а впереди — такое долгожданное беззаботное лето!

По доброй традиции учебный год в Воскресной школе при храме Великомученика и целителя Пантелеимона г. Кирова завершается паломнической поездкой по святым местам Вятской епархии.

В воскресенье, 10 июня 2018 года, дружный коллектив Воскресной школы отправился в удивительно красивый уголок вятского края — Нижнеивкино.

Главное украшение курортного поселка - старинная церковь Рождества Пресвятой Богородицы. У храма юных гостей из Вятки радушно встретил настоятель иерей Николай Андреев.

В воскресный день, в Неделю всех святых в Земле Русской просиявших, в храме Рождества Богородицы впервые была совершена детская литургия. Во время богослужения воспитанники Воскресной школы сами читали Часы, Апостол, пели все песнопения Божественной литургии.

После праздничного богослужения был совершен благодарственный молебен, по окончании которого иерей Николая Андреев обратился к прихожанам и гостям с напутственным словом. Священник напомнил, что каждый христианин призван устремлять своё сердце к Богу и все, малое и великое, обращать на угождение Ему единому. Нам необходима решимость следовать за Христом подобная той, с которой пошли за Господом апостолы Петр, Андрей, Иаков и Иоанн. Как говорит Евангелие: они тотчас как Господь позвал их, оставив всё, последовали (пошли) за Ним. Таким примером следования за Христом, искреннего служения Богу, Отечеству, ближним является и великий сонм святых, в Земле Русской просиявших.

В этом году Воскресную школу при храме в честь великомученика и целителя Пантелеимона успешно закончили четыре выпускника. Свидетельства об окончании Воскресной школы торжественно вручил Настоятель Пантелеимоновского храма и директор Воскресной школы — протоиерей Сергий Ендальцев. Дай Бог, чтобы знания, полученные в Воскресной школе, стали главным ориентиром в жизни, помогали различать добро и зло, стремиться к истине в любых жизненных обстоятельствах. Конечно, хочется надеяться, что школьные годы навсегда останутся в сердцах выпускников, как самое радостное и светлое время. С Богом!

Кульминацией выпускного дня стала праздничная программа, заботливо подготовленная добровольцами молодежного объединения Прихода церкви Великомученика и целителя Пантелеимона. Координатор приходской молодежной работы Михаил Красовский торжественно пригласил выпускников стать участниками молодежных встреч и применить полученные в школе знания на практике — делать добрые дела, ездить в труднические поездки, помогать ближним.

Воспитанники Воскресной школы поздравили выпускников добрыми песнями и музыкальными номерами. Праздник продолжился веселой игровой программой. Ребята с радостью и задором соревновались в ловкости, бегали, играли с мячом, прыгали в мешках, мерились силушкой в перетягивании каната.

Вот так по-праздничному радостно завершился учебный год в Воскресной школе! Всем-всем ребятам и преподавателям желаем хорошо отдохнуть и набраться сил для нового интересного учебного года!

Алла Карабанова

Фото

Возврат к списку