19.06.2018

В администрации города состоялись публичные слушания по вопросу установки памятника царской семье

В администрации города состоялись публичные слушания, темой которых стало предложение по установке на территории города памятника семье последнего русского императора Николая II.

Напомним, с ходатайством об увековечении памяти царской семьи в администрацию города обратилась Вятская епархия. В ходе заседания Кировской городской Думы, на которое была вынесена эта тема, глава администрации Илья Шульгин предложил снять вопрос с повестки и рассмотреть его с участием самих кировчан.

Слушания прошли 18 июня и длились около двух часов. Участие в них приняли представители целого ряда общественных организаций, Вятской Епархии, предприниматели, пенсионеры, депутаты, журналисты, глава города Елена Ковалева и глава администрации Кирова Илья Шульгин.

Открывая слушания, Елена Ковалева подчеркнула: их цель - дать возможность всем заинтересованным кировчанам озвучить свою позицию, какой бы она ни была. В ходе слушаний действительно прозвучали разные мнения. Говорилось о том, что данный памятник может символизировать незыблемость семейных ценностей, верность своему долгу и Отчизне, идею милосердия и веры.

Глава администрации города Илья Шульгин подчеркнул: именно принцип глубокого взаимного уважения стал объединяющим в решении данного вопроса. Он поблагодарил всех участников слушаний за аргументированные и корректные высказывания.

Окончательное решение об установке памятника предстоит принять депутатам Кировской городской Думы. Как подытожила глава города Елена Ковалева, мнения участников слушаний будут проанализированы и обязательно учтены депутатами.

по материалам Администрации г. Кирова