06.08.2018

Молебен в Покровской церкви села Верходворье

В Покровской церкви села Верходворье Юрьянского района был отслужен молебен с акафистом святому Пророку Илии. Богослужение совершил иерей Владислав Кутровский, настоятель храма Великомученника Георгия Победоносца поселка Юрья.

Покровская каменная церковь в селе была построена в средине 19 века- теплый храм в 1827 году, а холодный в 1844. В храме было три престола-в холодном в честь Покрова Пресвятой Богородицы, в теплом один во имя святого пророка и Предтечи Господня Иоанна другой во имя святого Пророка Илии.

В советское время церковь в Великодворье была закрыта и частично разрушена. Сейчас возобновлены службы и идет разговор о консервации и возможном восстановлении этого интересного православного сельского храма. После службы вятский писатель Виктор Бакин показал отцу Владиславу проект консервации и реконструкции. Возможно, это станет одним из первых шагов в сохранении еще одной уникальной вятской святыни.

Феликс Колышницын