19.08.2018

Престольный праздник отметили в Преображенском женском монастыре

Сегодня, 19 августа 2018 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Преображенском женском монастыре города Кирова состоялись Божественная литургия, Крестный ход и освящение плодов.

Богослужение возглавил клирик главного Преображенского храма обители протоиерей Андрей Лебедев, в сослужении протоиерея Дмитрия Кириллова и иерея Алексея Борисова.

За Литургией молились настоятельница Преображенского женского монастыря игуменья София (Розанова) с сестрами обители. Вместе с монашествующими помолиться за праздничной Литургией собрались прихожане и паломники из разных городских храмов.

В престольный праздник обители прозвучали церковные песнопения в исполнении хора сестер Преображенского монастыря и детского хора.

По окончании Литургии духовенство, монашествующие и прихожане совершили Крестный ход вокруг храма Преображения.

Традиционно в день праздника Преображения верующие приносят в храмы фрукты и овощи нового урожая, воздавая тем самым хвалу и благодарность Господу за Его милость. С этой традицией связано русское народное название праздника Преображения «Яблочный спас». После богослужения священнослужители освятили приношения прихожан.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку