21.08.2018

Возрождение святынь земли Вятской

Регент хоров Спасского собора Юлия Скопина создала и реализует проект «Возрождение святынь земли Вятской». Цели проекта – привлечение внимания общественности к культуре родного края, организация паломнических поездок по разрушенным храмам Вятской земли, проведение там богослужений.

В рамках данного проекта по благословлению настоятеля Спасского собора иерея Петра Машковцева и при поддержке Вятской Епархии 20 августа 2018 года состоялась первая паломническая поездка по Куменскому району. В ней приняли участие: народный хор Спасского собора во главе с регентом Юлией Скопиной, клирик собора иерей Павел Юдин, баритон хора  «Анести» Артем, прихожане и корреспонденты собора.

Были отслужены молебны в четырех разрушенных храмах Куменского района. Молебен в храме Сретения Господня в селе Березник. Молебен с акафистом в деревне Верхобыстрица (храм Тихвинской иконы Божией Матери). Панихида в часовне на кладбище в Вожгалах. Молебен с Пасхальным акафистом в селе Кырмыж (храм Воскресения Господня).

В храмах Сретения Господня и Воскресения Господня еще сохранились фрагменты фресок. Восхищает объем и грандиозность этих построек, но больно и горько от того, что эти храмы рушатся.

Паломнические поездки будут проходить регулярно. В ближайшее время планируется проведение Божественной литургии в храме Воскресения Христова села Кырмыж. Подробная информация на сайте Спасского собора г. Кирова.

Фото

Возврат к списку