13.09.2018

Приобщение к православной вере воспитанников Орловского специального учебно-воспитательного учреждения

В воскресение 9 сентября 2018 года в Троицком храме села Чудинова приняли Таинство Крещения пятеро воспитанников Орловского специального учебно-воспитательного учреждения. Ребята вместе со своим педагогом-воспитателем А. А. Нелюбиным неоднократно приезжали в храм во время труднических поездок. Необходимую помощь ребята оказали в заготовке дров и приборке территории. Беседы по душам с батюшкой, знакомство со старинным храмом и его убранством не оставили ребят равнодушными к вере.

Во время подготовки к принятию Крещения, выучили молитву «Отче наш…», а также с педагогом дополнительного образования Н. И. Бакуниной, которая проводит в СпецУчилище уроки ОПК (Основы православной культуры) с особенным вниманием и усердием изучали основы Православной веры.

В рамках достигнутого соглашения между Орловским специальным учебно-воспитательным учреждением в лице Татьяны Вениаминовны Хохловой и благочинным Орловского округа иеромонахом Никодимом (Полушкиным), педагог допобразования в 2016 году прошла успешное обучение по программе ОПК при ИРО Кировской области.

По окончании Таинства настоятель храма сердечно поздравил новокрещенных с важным событием в их жизни. С надеждой указал на то, что вера поможет твердо встать на путь исправления и избежать жизненных ошибок, которые привели ребят в спецучереждение. А ведь самому маленькому еще только исполнилось 12 лет. И, к сожалению, это не только проблема детей, но прежде всего взрослых – их родителей. И задумываешься над этим, когда знакомишься с судьбами ребят.

В церковной трапезной был приготовлен вкусный обед и сладкое угощение. По просьбе ребят их сводили на колокольню, откуда открывается прекрасный вид на старинное село Чудиново.

По материалам Орловского благочиния

Фото

Возврат к списку