14.09.2018

Митрополит Вятский и Слободской Марк возглавит Божественную литургию в храме священномученика Михаила Тихоницкого города Кирова

16 сентября в 9.00 в церкви священномученика Михаила Тихоницкого, расположенной на Лобановском кладбище города Кирова, будет совершаться торжественное богослужение.

В 2018 году отмечается 10-летие обретения святых мощей (8 сентября 2008 года) и 100-летие подвига священномученика Михаила Тихоницкого (20 сентября 1918 года). В рамках празднования этих событий, посвященных памяти священномученика Михаила Тихоницкого, по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка в Вятской Епархии проходит целый ряд праздничных мероприятий. И, конечно, совершаются богослужения памяти святого.

Напомним, в День обретения святых мощей в храме Рождества Пресвятой Богородицы города Орлова, где ныне пребывают мощи святого, 8 сентября 2018 года, уже совершалось торжественное богослужение и Крестный ход к месту погребения священномученика.

Примечательно, что в Вятской Епархии есть храм, освященный в честь священномученика Михаила Тихоницкого, пострадавшего за веру Христову – в 1918 году расстрелянного большевиками. В 2003 году Русская Православная Церковь причислила его к лику святых.

Деревянный храм в городе Кирове, посвященный святому пресвитеру Михаилу, был заложен в мае 2008 года. Находится церковь на Лобановском кладбище в Кирове, где покоятся ветераны Великой отечественной войны и жертвы сталинских репрессий.

В дни воспоминания подвига священномученика Михаила Тихоницкого, в преддверии престольного праздника храма пресвитера Михаила, в ближайшее воскресенье – 16 сентября 2018 года в 9.00 митрополит Вятский и Слободской Марк возглавит торжественное богослужение. Приглашаем верующих соборно помолиться за Божественной литургией, тем самым почтить память близкого нам святого, обратиться к нему с молитвой о заступничестве. Храм расположен по адресу: г. Киров, ул. Комсомольская, 62, Лобановское кладбище.

Пресс-служба Вятской Епархии

Возврат к списку