20.09.2018

Празднование 100-летия подвига священномученика Михаила Тихоницкого прошло в Орлове

В четверг, 20 сентября 2018 года, в день памяти 100-летия подвига священномученика Михаила Тихоницкого, митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений в сослужении митрополита Вятского и Слободского Марка возглавил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы города Орлова, где пребывают мощи святого.

Радость совместной молитвы прибыли разделить епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Уржумский и Омутнинский Фома.

За богослужением архиереям сослужили: благочинный Первого вятского благочиния протоиерей Димитрий Антонов; благочинный Второго вятского благочиния иерей Михаил Казаковцев; благочинный Оричевского благочиния протоиерей Николай Федько; благочинный Кстининского благочиния иерей Алексей Киторога; благочинный Слободского благочиния протоиерей Евгений Смирнов; благочинный Орловского благочиния иеромонах Никодим (Полушкин); благочинный Кирово-Чепецкого благочиния иерей Михаил Казаковцев; благочинный Нижнеивкинского и Кукарского благочиния иерей Николай Андреев; руководитель Миссионерского отдела иерей Петр Машковцев; руководитель Епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Сергий Ендальцев; руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами иерей Александр Коссов; настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Орлов протоиерей Николай Торопов; ключарь Успенского кафедрального собора г. Кирова протоиерей Александр Балыбердин; настоятель Троицкого храма с. Медяны протоиерей Андрей Дудин; настоятель Свято-Духовского храма г. Слободского протоиерей Николай Бутюгов; настоятель Царево-Константиновской Знаменской церкви иерей Игорь Шиляев; настоятель храма святого Георгия Победоносца поселка Мирный иерей Евгений Костылев; настоятель Спасо-Преображенского храма иерей Сергий Молоканов; клирик храма «Всех скорбящих Радость» г. Киров иерей Евгений Виноградов; клирики Александро-Невского собора г. Парижа - протоиерей Андрей Дробот, протодиакон Иоанн Дробот, диакон Сергий Циолкович; духовенство соседних епархий.

Среди молившихся за богослужением были многочисленные прихожане и паломники, родственники священномученика Михаила из Франции и США, казаки Кировского городского казачьего общества, православная молодежь Пантелеимоновского храма г. Кирова.

Богослужебные песнопения исполнили хор Успенского собора г. Кирова (регент Л.А. Телегина) и мужской хор Спасского собора г. Кирова (регент Ю.В. Скопина).

Проповедь перед Причастием произнес правнук священномученика Михаила протоиерей Андрей Дробот. Отец Андрей отметил, что для людей неверующих в Бога непонятно, как можно отмечать и радоваться смерти человека. Но для православных христиан смерть - это воскресение, поэтому ее не надо бояться, так же как ее не боялся священномученик Михаил.

По окончании богослужения митрополит Марк поздравил всех с праздником и преподнес в дар архиереям иконы священномученика Михаила Тихоницкого.

От лица губернатора Кировской области архипастырей, духовенство и мирян также поприветствовал заместитель министра внутренней и информационной политики Кировской области Владимир Зайцев.