20.09.2018

Архиерейское служение в престольный праздник храма Рождества Пресвятой Богородицы поселка Нижнеивкино

20 сентября 2018 года в 17.00 в День памяти 100-летия подвига священномученика Михаила Тихоницкого накануне престольного праздника в храме Рождества Пресвятой Богородицы поселка Нижнеивкино митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил всенощное бдение.

Накануне праздника Рождество Пресвятой Богородицы помолиться за богослужением собрались прихожане храма, жители и отдыхающие курортного поселка.

Его Высокопреосвященству за всенощным бдением сослужили благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), благочинный Нижнеивкинского и Кукарского церковных округов настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы поселка Нижнеивкино иерей Николай Андреев, клирик храма иерей Алексей Адамов.

Под сводами старинной церкви звучали песнопения в исполнении Архиерейского хора под регентством Людмилы Телегиной.

После евангельского чтения за всенощным бдением Владыка совершил помазание верующих освященным елеем.

В завершении богослужения митрополит Марк обратился к верующим с глубоким архипастырским словом, в котором обратил внимание прихожан на события Ветхого и Нового Завета. Владыка напомнил о том, что через Пречистую Деву Марию был явлен миру Спаситель. Пресвятая Богородицы и сегодня является заступницей за весь род человеческий пред Богом. Архипастырь также отметил, что в храме нужно молиться с благоговением, отложив на это время все земное попечение, и целиком посвящая время пребывания в церкви сосредоточенной молитве, общению с Богом. В завершение проповеди Владыка Марк призвал всех к радости богообщения, отметив, что любовь человека к Господу заключается в соблюдение заповедей. Любовь всегда деятельна.

Примечательно, что в храме по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка отреставрированы два чтимых образа Пресвятой Богородицы афонского письма – иконы «Достойно Есть» и «Скоропослушница», а также пребывает ковчег с частицами мощей святых угодников Божиих.

Фотоальбом
Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку