Состоялось рабочее совещание Миссионерского отдела Вятской епархии

В понедельник, 15 октября 2018 года, в рамках XXIII Свято-Трифоновских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность», при Серафимовском соборе города Кирова состоялось рабочее совещание ответственных за миссионерское служение на приходах Вятской епархии.

На заседании присутствовали благочинный Первого вятского благочиния протоиерей Димитрий Антонов, благочинный Второго вятского и Кирово-Чепецкого благочиния иерей Михаил Казаковцев, благочинный Слободского благочиния протоиерей Евгений Смирнов, благочинный Кстининского благочиния иерей Алексей Киторога, благочинный Оричевского благочиния протоиерей Николай Федько, благочинный Орловского благочиния иеромонах Никодим (Полушкин), руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Вятской епархии иерей Александр Коссов, руководитель Отдела по тюремному служению иерей Владимир Путинцев, руководитель Отдела социального служения иерей Георгий Неустроев, настоятели храмов Первого вятского благочиния, миссионеры из Кирова и Кирово-Чепецка, студенты Вятского духовного училища.

В мае 2018 года указом митрополита Марка руководителем Епархиального миссионерского отдела был назначен иерей Петр Машковцев, изменилась и структура отдела. Так, заместителем руководителя Миссионерского отдела по культурно-массовым мероприятиям стала Лариса Геннадьевна Шустова, секретарем назначена Лариса Геннадьевна Пасынкова, помощником благочинного по миссионерской работе - протоиерей Андрей Лебедев. В связи с изменениями отец Петр предложил определить приоритетные направления и перспективы развития отдела, обобщить опыт работы приходских миссионеров, а также определить специфику миссионерского служения на приходах.

В ходе работы участникам совещания было предложено обновить состав Епархиального совета по миссионерской деятельности, создать отдельный Миссионерский совет по городу Кирову, а также состоялась презентация «Братства Святителя Николая».

В заключении Лариса Геннадьевна Шустова ознакомила присутствующих с планом мероприятий миссионерского отдела на 2019 год.