19.10.2018

Слово митрополита Вятского и Слободского Марка на открытии XXIII Свято-Трифоновских образовательных чтений

Уважаемый Игорь Владимирович!
Ваше Преосвященство!
Дорогие братья и сестры
и все участники XXIII Свято-Трифоновских
образовательных чтений!

Давно замечено: Православие не ломает, а старается прорасти, наполнить светом Христовым ту или иную культурную традицию. Эта существенная особенность нашей веры, которую можно назвать сердечной отзывчивостью, способностью к творческому восприятию. Она вырастает из двух краеугольных оснований церковной жизни: свободы и ответственности. Почему не из любви, милосердия, наконец, не из радости о Господе и Духе Святом? Причина проста: без свободы невозможно говорить о любви, без ответственности – не будет милосердия и Евангельской радости.

Напомню несколько нравственных аксиом. Что значит «я свободен»? Это не значит, что я могу делать все, что захочу, что никто не может мне препятствовать в моих делах и замыслах. «Свобода» - это не произвол отдельной личности. «Я свободен» - это прежде всего осмысление границ своих возможностей, чувство, что другие люди тоже имеют полное право на свободное проявление себя в обществе и окружающем мире.

Любовь не загорается по стороннему повелению, причем всякая любовь: и к Богу, и к людям, и к делу, и к природе. Свобода есть способ жизни, присущий любви. И все это богатство есть, живет, глубоко дышит в каждой ежедневной службе на любом приходе.

Но как научиться свободе и ответственности, чтобы потом воспринять дух любви, терпения, научиться подлинной радости?

Это факт: молодежь сегодня испытывает небывалое медийно-информационное давление. Оно приобретает все более и более угрожающие размеры. Человек XIX века ужаснулся бы суете современного мира. Разве мог он предположить, что в XXI веке будут: телевидение, полеты в космос, всеобщая компьютеризация, интернет, мобильная связь, и возможность путешествовать по всему миру, изобилие продуктов питания и бытовой техники? Где, в чем молодому поколению найти спасение, свободу от этих ежедневных соблазнов?

У Церкви есть свой серьезный ответ для молодежи. И не нужно за ним ходить далеко. Разумеется, важны отечественные традиции воспитания, опыт христианской молитвы и благочестия, невозможно обойтись современному человеку без знаний духовно-нравственных и культурных достижений своего народа. Все это так, но все же одним из самых действенных средств для приобщения молодежи к опыту жизни во Христе является совместная подготовка и проживание годового круга богослужений в цикле двунадесятых праздников.

Всем своим тысячелетним строем годовой церковный круг, через свободу и ответственность, воспитывает милующее сердце, обращает человека к духовной стороне жизни, учит самодисциплине ума, сосредоточенности, душевной стойкости, обогащает познаниями в святоотеческом богословии, открывает красоту церковного искусства, выраженного в различных формах. Это сокровище Православия, и нельзя его недооценивать.

В этом году Православная гимназия во имя преподобного Трифона Вятского отмечает свое двадцатилетие. За эти годы педагогический коллектив, глубоко воспринявший духовно-творческую преемственность от дореволюционной Мариинской гимназии, прошел большой и сложный путь становления в поисках духовно-нравственных методов воспитания и образования в православной школе. Эти поиски увенчались заслуженным общественным признанием и профессиональными успехами. Я со своей стороны желаю всему педагогическому коллективу новых достижений в обучении учащихся Православной гимназии.

Все мы разные. Каждый со своим понимаем окружающего нас мира и церковным опытом. Двадцать пять лет свободного исповедания веры, это по меркам истории для народа очень маленький срок. Больше, чем за 70 лет безбожия, разорванных связей поколений, мы многое утратили и теперь возвращаемся к своим истокам. Да поможет нам Господь охватить сердцем и умом двухтысячелетний опыт жизни в Церкви, основанной Сыном Божиим – Христом Спасителем.

И в завершении еще раз напомню собравшимся слова апостола Петра: «ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, – как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии». Всем устроителям, участникам, и гостям XXIII Свято-Трифоновских образовательных чтений желаю помощи Христовой в добрых трудах и благих начинаниях.

МАРК
МИТРОПОЛИТ ВЯТСКИЙ И СЛОБОДСКОЙ
Вятка, 19 октября 2018 года

Возврат к списку