В Сингапуре заложен первый русский православный храм

В Сингапуре 13 ноября 2018 года прошла торжественная церемония закладки первого камня в основание Российского культурного центра и храма Успения Пресвятой Богородицы. Мероприятие вошло в программу визита президента РФ Владимира Путина в Сингапур, который прибыл на саммит Россия–АСЕАН и саммит Восточноевропейского партнерства.

Вместе с Владимиром Путиным в церемонии приняла участие президент Республики Сингапур Халима Якоб. Чин освящения провел управляющий приходами Московского патриархата в странах Восточной и Юго-Восточной Азии, архиепископ Солнечногорский Сергий, викарий Патриарха Московского и всея Руси.

«Возведение на сингапурской земле российского культурно-храмового комплекса, безусловно, придаст импульс расширению гуманитарных связей между нашими народами»,— заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на церемонии закладки камня.

Церковь построят на территории Российского культурного центра. Под стройку арендовано 33 тысячи квадратных метров земли – храм займет пятую часть этой площади.

Первый православный храм в Сингапуре планируется построить в течение трех лет. Финансировать создание храма будет Россотрудничество совместно с ПАО «ФосАгро».

Приход Русской Православной Церкви в честь Успения Божией Матери действует в Республике Сингапур с конца 2008 года. Сейчас службы сингапурского прихода проводятся в небольшой домовой церкви.

По материалам сайта «Православие и мир» и других открытых источников