20.11.2018

Представители православной молодежи Вятки приняли участие в Межрегиональном молодежном форуме

С 16 по 18 ноября 2018 года в городе Соликамске Пермского края состоялся Межрегиональный форум «Ребята с нашего двора: инновационные программы уличной работы с несовершеннолетними».

Цель форума — обмен опытом уличной работы с несовершеннолетними учетных категорий, презентация инновационных программ и технологий духовно-нравственного воспитания детей и подростков по месту жительства, трансляция опыта педагогического волонтерства в интерактивных формах (мастер-классы, квесты, игры, историко-культурные ассамблеи).

В молодежном форуме приняли участие бойцы студенческих педагогических отрядов, представители добровольческих объединений, занимающихся социальной и воспитательной работой, педагоги-волонтеры, имеющие перспективные проекты или опыт организации деятельности детей и подростков учетных категорий по месту жительства, - всего более 200 человек из 14 регионов России.

Активное участие в Межрегиональном молодежном форуме «Ребята с нашего двора» приняли и представители православной молодежи Вятки: заместитель руководителя Епархиального отдела по делам молодежи Алла Карабанова и координатор молодежного объединения прихода Великомученика и целителя Пантелеимона г. Кирова Михаил Красовский.

В рамках работы площадки «Духовно-нравственное воспитание детей и подростков» Алла Карабанова поделилась опытом организации добровольческой социальной и воспитательной работы с подростками группы риска в условиях приходской воскресной школы и Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей при УМВД России по Кировской области.

В продолжение темы духовно-нравственного воспитания и развития добровольчества среди молодежи Михаил Красовский рассказал о молодежном служении в Вятской епархии.

Отметим, Епархиальный отдел по делам молодежи Вятской епархии поддерживает инициативу студенческого педагогического отряда «Мечта» (Пермский край, г. Соликамск) и присоединяется к реализации проекта «Ребята с нашего двора»! В настоящее время разработан новый молодежный проект «Доброе слово», включающий в себя цикл занятий духовно-нравственной тематики с подростками группы риска.

В целом Межрегиональный молодежный форум «Ребята с нашего двора» стал площадкой, где каждый молодой человек или команда смогли продемонстрировать свои педагогические, организаторские, проектировочные и коммуникативные способности, найти единомышленников и получить поддержку своих инициатив. Вместе мы сможем сделать много добрых дел!

По материалам Епархиального отдела по делам молодежи

Фото

Возврат к списку