22.02.2019

День защитника Отечества отметили на приходе храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Кирова

Сегодня, 22 февраля 2019 года, в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Кирова, в преддверии Дня защитника Отечества состоялся праздник для учащихся юнармейцев школы №18.

Начался праздник с Благодарственного молебна Господу Богу Иисусу Христу. Богослужение возглавил руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Александр Коссов.

Молебные песнопения исполнил хор храма (регент Елена Лучинина).

За богослужением молились ученики 1«А» класса МОУ СОШ №18 города Кирова, учителя, родители и ветераны, а также прихожане храма «Всех скорбящих Радость».

После в актовом зале прихода завуч Воскресной школы диакон Николай Шуклин рассказал ребятам о традиции празднования Дня защитника Отечества в нашей стране. Затем духовенство, юнармейцы и все присутствующие совместно спели гимн Российской Федерации и посмотрели фильм о взаимодействии Церкви и российского воинства.

Настоятель храма иерей Александр Коссов, обращаясь к ребятам, отметил, что каждый из нас должен исполнить свой долг перед Родиной:

- Сейчас вы учитесь в школе, рабочие - стоят у станков, все мы этим служим нашей Родине. Жизнь становиться красивой и интересной, когда начинаешь жить не для себя, а ради тех, кто нас окружает и думать в первую очередь о тех, кто рядом с нами. 

Отец Александр также отметил, что форма, которую сегодня носят юнармейцы, накладывает на человека определенные обязательства и ответственность. 

Представитель Кировского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», ветеран боевых действий Сергей Титов напомнил юнармейцам, что для каждого человека Родина начинается с мамы, рассказал о том, как солдаты прибегают к помощи Бога в тяжелые дни войны. 

В конце выступления Сергей Сергеевич получил от ребят красивую самодельную открытку и букет красных гвоздик. Отец Александр также отдельно поздравил ветерана боевых действий и подарил на молитвенную память икону Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Затем классная руководительница 1«А» Елена Николаевна Коротаева показала краткую презентацию и рассказала собравшимся об учебе и жизни юнармейцев. В подарок ветеранам, духовенству и прихожанам, а также родителям ребята исполнили несколько патриотических песен, рассказали стихотворения и представили танец.

В конце праздника иерей Александр Коссов вручил юнармейцам иконки Архистратига Михаила и пригласил ребят на совместное чаепитие.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку