23.05.2019

Состоится ежегодный крестный ход с иконой Божией Матери «Неопалимая купина» по городу Слободскому

В воскресенье, 26 мая 2019 года, Неделю 5-ю по Пасхе состоится ежегодный крестный ход с иконой Божией Матери «Неопалимая купина» по городу Слободскому.

Традиция совершения общегородского крестного хода в Слободском была прервана в советское время и возрождена в наши дни. В этот день слобожане вспоминают чудесное спасение города от страшного пожара 1831 года. Согласно историческому преданию, жители города потерявшие всякую надежду справиться с разбушевавшимся огнем, уничтожившим немалую часть строений, стали просить Бога о помощи, совершать молебны и крестный ход по улицам горящего города. Сильный дождь потушил пожар, а слобожане в благодарность Богу стали ежегодно совершать крестный ход в начале пожароопасного периода с молитвой Богу о сохранении города от бед.

В крестном ходе также уже традиционно участвуют пожарные и спасатели. Для многих из них крестный ход является напоминанием о подвиге спасателей, которым помощь Божия необходима во все времена.

Начало крестного хода в 11.00 от Екатерининского кафедрального собора (г. Слободской, ул. Володарского, 54). Приглашаем всех для общей молитвы!

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку