29.05.2019

Деятельная жизнь православных казаков на Вятке

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка 15 мая 2019 года прошел Борисоглебский крестный ход. В день памяти святых князей Бориса и Глеба их икону верующие перенесли из села Волково в село Никульчино, где она будет пребывать все лето. Примечательно, что в крестном ходе «участвует» еще одна древняя почитаемая икона – образ святого великомученика Георгия Победоносца. Казаки Кировского городского казачьего общества и хутора «Слободской» приняли участие в Крестном ходе.

В субботу 18 мая 2019 года делегация казаков Кировского городского казачьего общества приняла участие в работе отчетно-выборного Круга в городе Перми. На Круге рассматривались следующие вопросы: 1) Отчеты Окружного атамана, Совета стариков, суда чести, ревизионной комиссии; 2) Выборы Окружного атамана, выборы суда чести и ревизионной комиссии. По итогам голосования новым Окружным атаманом был выбран есаул Александр Борисович Проворов - атаман хуторского казачьего общества «Казаки Мотовилихи» (город Пермь).

25 мая 2019 года на стадионе «Прогресс» прошли спортивные соревнования «Вятский казачий сполох-2019» и «Школа безопасности» при поддержке МЧС и казаков Кировского городского казачьего общества. В рамках соревнований Отделом по взаимодействию с казачеством Вятской епархии проведена православная викторина. Победителем в викторине стала команда гимназии имени А. Грина г. Кирова.

По материалам Отдела по взаимодействию с казачеством и Межъепархиальной коллегии Вятской митрополии по взаимодействию с казачеством

Фото

Возврат к списку