05.02.2014

Итоги конкурса вертепов «Вифлеемское чудо-2014»

1 февраля в 12-00 в библиотеке №3 «Маяк» Центр Национальных Культур (по адресу ул. Горького, 27) состоялось подведение итогов выставки-конкурса рождественских вертепов и рисунков «Вифлеемское чудо – 2014», которая проводилась при поддержке Миссионерского отдела Вятской Епархии. Цель выставки-конкурса - возрождение православных традиций празднования Рождества Христова и приобщения к ним жителей г.Кирова и Кировской области.

Выставка «Вифлеемское чудо – 2014» проводилась в Центре Национальных Культур в течение месяца и пользовалась большой популярностью среди взрослых и юных читателей. По заявкам школ опытные сотрудники библиотеки организовали проведение экскурсий по выставочной экспозиции, а также тематических занятий, посвященных традициям празднования Рождества Христова на Руси.

Одним из известных символов праздника Рождество Христово на Руси является вертеп. До революции в России и Украине вертепы были очень популярны в народе. Сегодня вновь возрождается эта старая добрая традиция - создание вертепа приходскими общинами, семьями, молодёжными организациями и детскими творческими коллективами. Общеизвестно, что традиционно в вертепе помещались несколько обязательных фигур: младенца Христа, Деву Марию, праведного Иосифа, поклоняющихся Богомладенцу волхвов и пастухов, ангелов, а также фигурки разных животных – овечки, ослик, вол. Венчала вертеп восьмиконечная Вифлеемская Рождественская звезда. Современные вертепы делают из различных материалов – картона, фанеры, пластика-поликарбоната, глины, гипса, фарфора, вырезают из дерева и сооружают из снега и льда, декорируя различной подсветкой.

В 2014 году в выставке-конкурсе приняли участие воспитанники приходских Воскресных школ Вятской Епархии, ученики художественных школ городов Кирова и Кирово-Чепецка, Советска и Слободского, а также коллективы домов народного творчества и просто дружные семьи.

В этом году на конкурс было представлено более ста творческих работ: художественные фотографии домашних и уличных вертепов, детские рождественские рисунки и, непосредственно, сами вертепные композиции, изготовленные прихожанами храмов Вятской Епархии к празднику Рождества Христова.

На выставке большой популярностью среди читателей и посетителей библиотеки пользовались рисунки и поделки детей.

1 февраля в Центре Национальных Культур в теплой сердечной атмосфере состоялся праздник для детей, родителей и преподавателей приходских Воскресных школ, где руководство библиотеки и Миссионерского отдела Вятской Епархии наградили победителей конкурса дипломами и сертификатами.

Мы сердечно поздравляем победителей конкурса творческих работ «Вифлеемское чудо-2014» в следующих номинациях:

«Чудо-мастер»

Титова Надежда

Преподаватель Менчикова Ульяна Леонидовна

«Чудо-мастер»

Низовцева Наталья Владимировна

Пестова Елизавета Вячеславовна

Преподаватель, Маракулина Лариса Павловна

Коробова Мария Андреевна

Преподаватель, Баранова Юлия Александровна

Лаптев Павел

Преподаватель, Баранов Алексей Александрович