02.10.2019

В Епархиальном отделе по делам молодежи состоялось заседание Молодежного совета Вятской епархии

Во вторник, 1 октября 2019 года, в Епархиальном отделе по делам молодежи под председательством руководителя Отдела протоиерея Сергия Ендальцева состоялось заседание Молодежного совета Вятской епархии.

В начале встречи члены Совета поздравили руководителя Молодежного отдела протоиерея Сергия с Днем рождения и пропели Многая лета! Далее слово было предоставлено представителям РООРДИ «Дорогою добра». Руководитель волонтерской службы Вера Коротаева презентовала социальный проект помощи детям отделения милосердия Мурыгинского детского дома-интерната.

Специалисты Центра «Дорогою добра» готовы обучить волонтеров, готовых помогать особенным детям (имеющим тяжелые и множественные нарушения развития: генетические, интеллектульные, сенсорные и т.д.). Епархиальный отдел по делам молодежи Вятской епархии поддерживает инициативу Региональной общественной организации «Дорогою добра» и приглашает православных добровольцев, желающих трудиться в службе милосердия.

Следующая тема повестки дня — предстоящие XXIV Свято-Трифоновские образовательные чтения. Епархиальным отделом по делам молодежи Вятской Епархии будут организованы следующие секции:

1) Молодежная интеллектуальная игра «ПравоСлово» на тему «Великая победа: наследие и наследники». Игра состоится в понедельник, 14 октября 2019 года, в 18.00, в Большом читальном зале Областной научной библиотеки имени А. И. Герцена. Регистрация команд уже открыта в официальной группе игры в «ВКонтакте». Здесь же можно найти полезную информацию по теме игры. Количество участников в команде — от 6 до 9 человек. Регистрация команд будет проводиться до 18.00 10 октября 2019 года.

2) С 14 по 21 октября 2019 года в читальном зале ВятГСХА будет проходить выставка «Небесные воины», посвященная памяти священнослужителей — участников Великой Отечественной войны. Открытие выставки состоится в понедельник, 14 октября, в 15.00. Посетители экспозиции узнают о военных заслугах священников и монашествующих, участии в освобождении оккупированных территорий и знаменитых битвах и, конечно же, церковном служении в период войны. Выставка будет работать до 21 октября в читальном зале ВятГСХА (г. Киров, Октябрьский проспект, 133, главный корпус).

3) Во вторник, 15 октября 2019 года, в 18.00, в Вятской сельскохозяйственной академии состоится секция «Непотерянное поколение: современные молодежные инициативы». В программе: презентация молодежного служения в Вятской Епархии и проекта «Труднические экспедиции на Вятке» и встреча со священником в формате свободного микрофона. Секция «Непотерянное поколение: современные молодежные инициативы» будет проходить в читальном зале ВятГСХА (г. Киров, Октябрьский проспект, 133, главный корпус).

В ходе заседания Молодежного совета представитель ДЮЦ имени Александра Невского г. Кирова Евгения Карпова рассказала о проектах Детско-юношеского центра, направленных на духовно-нравственное воспитание молодежи и пригласила руководителей приходских молодежных объединений принять в них участие.

В завершение рабочей встречи председатель Молодежного совета протоиерей Сергий Ендальцев напомнил о необходимости составления календаря приходских молодежных мероприятий и своевременной публикации информации в группе Православная молодежь Вятки.

Епархиальный отдел по делам молодежи Вятской Епархии