Престольный праздник в храме святых Космы и Дамиана в Трехречье

В четверг, 14 ноября 2019 года, храм святых бессребреников Космы и Дамиана села Трехречье Второго вятского благочиния отметил свой престольный праздник.

Праздничную Божественную литургию возглавил секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин в сослужении настоятеля храма благочинного Второго вятского и Кирово-Чепецкого благочиния иерея Михаила Казаковцева, руководителя Епархиального отдела по делам молодежи Вятской епархии протоиерея Сергий Ендальцева, благочинного Свято-Успенского Трифонова монастыря игумена Вениамина (Веселова), клирика храма в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» города Слободского иерея Дионисия Шубина и клирика храма протоиерея Виктора Пересторонина.

Церковные песнопения исполнил народный хор Спасского собора города Кирова (регент Юлия Скопина).

Проповедь перед Причастием Святых Христовых Таин произнес иерей Дионисий Шубин. Несмотря на будний день, прихожан было много, многие причастились.

По окончании богослужения духовенство и прихожане крестным ходом прошли на святой источник, где был совершен водосвятный молебен.

- Еще раз поздравляю всех с нашим Престольным праздником, - сказал иерей Михаил Казаковцев по возвращении крестного хода в храм. - Сегодня мы вместе с вами совершали молитву, причащались из одной чаши Единого Тела и Крови Христовых и дай Бог вам быть во здравии духовном и телесном, радости, Божией помощи вам и всем вашим близким!

Затем силами прихожан была организована праздничная трапеза.

***

Церковь в честь святых Космы и Дамиана села Трехречье была построена по проекту известного вятского архитектора Ивана Чарушина в 1916 году. Храм купольный, в плане четко выражен удлиненный крест. После закрытия церкви здание использовалось под спортивный зал и под склад минеральных удобрений. Первое богослужение в восстанавливаемой Космодамиановской церкви состоялось 14 июля 1998 года.