В Слободском состоялась встреча иконы Божией Матери «Избавительница от бед»

В пятницу 7 февраля 2020 года в 13.00 встреча святыни состоялась в городе Слободском. В кафедральном соборе святой великомученицы Екатерины был совершен молебен Божией Матери с акафистом.

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка представители Волжского войскового казачьего общества 20 января прибыли в Вятскую митрополию с иконой Божией Матери «Избавительница от бед».

С 20 января по 26 февраля представители Волжского войскового казачьего общества посетили с иконой Божией Матери «Избавительница от бед» приходы Вятской митрополии. Иконе уже поклонились верующие жители Вятских Полян, Кильмези, Уржума, Нолинска, Пижанки, Яранска, Санчурска, Свечи, Ленинского, Даровского, Котельнича, Кикнура, Тужи. В феврале образ Божией Матери посетит Омутнинск, Мураши, Белую Холуницу, а также города и села Вятской Епархии.

С 5 февраля святыню встречают на приходах Вятской Епархии. В событии принимают участие также представители Кировского городского казачьего общества и различных хуторов Вятской митрополии.

7 февраля икона прибыла в Екатерининский кафедральный собор города Слободского. Перед святыней собором духовенства был совершен молебен с чтением акафиста Божией Матери. Богослужение совершили благочинный Слободского церковного округа протоиерей Евгений Смирнов, настоятель Екатерининского кафедрального собора протоиерей Сергий Пентин, клирик храма иерей Вячеслав Чернов. В акафистном пении приняли участие представители казачества.

Примечательно, что вместе с иконой представители казачества представили для поклонения верующим ковчег с чтимыми святынями – частицами мощей святых: первоверховных апостолов Петра и Павла, апостола и евангелиста Луки, апостола Фомы, апостола Варфоломея, апостола Андрея Первозванного, равноапостольного императора Константина, равноапостольной царицы Елены, святителя Василия Великого, преподобного Антония великого, великомученика и целителя Пантелеимона, праведного Лазаря четверодневного, праведного Илии Муромского, святителя Игнатия Брянчанинова, великомученика Артемия, великомученицы Варвары, преподобномученицы Евгении, мученицы Веры, мученицы Наталии, мученицы Виктории Корзуйской, преподобного Серафима Саровского, мученика Хрисанфа, мученика Фавста, мученика Феофила, мученика Гонарата, мученика Фелициада, преподобноисповедника Сергия Сребрянского, преподобного Иова Почаевского, частицы мощей от 40 Севастийских мучеников, великомученика Димитрия Солунского, мученика Евстафия Плакиды, преподобного Силуана Афонского, великомученицы Анастасии Узорешительницы, святителя Тихона Задонского, а также кирпич дома Ипатьева и частичку раки блаженной Ксении Петербургской.

Завтра в среду, 12 февраля 2020 года, в 15.00 торжественная встреча иконы Пресвятой Богородицы «Избавительница от бед» и святынь состоится в Успенском кафедральном соборе города Кирова. Будет совершен молебен с акафистом.

Приглашаем верующих встретить святыню, соборно помолиться Пресвятой Богородице перед чтимым образом «Избавительница от бед», поклониться частицам мощей святых угодников Божиих!

Фото Арсения Шелягина
Пресс-служба Вятской Епархии по материалам Слободского благочиния