12.02.2020

На православном телеканале «Союз» вышел фильм «Вятлаг. Имя на Кресте»

9 февраля 2020 года Православная Церковь праздновала Собор Новомучеников и исповедников Церкви Русской. В дни почитания новомучеников на православном телеканале «Союз» вышел фильм «Вятлаг. Имя на Кресте».

Поле памяти - так называют возвращенные из забвения таежные лагерные кладбища бывшего Вятлага на севере Кировской области вятские историки и краеведы.

Внук рязанского священника Андрей Орехов, командир поискового отряда Кировской области «Пересвет» Наталья Бабинцева, директор музея Вятлага Алевтина Телепина, член комиссии по канонизации святых Вятской Епархии протоиерей Андрей Лебедев, профессор Виктор Бердинских и многие другие рассказывают в фильме о трудном и благородном деле почитания памяти погибших за веру Христову в Вятлаге.

Цель проекта - возвращенные имена, незабытые могилы, которые осеняют вновь установленные поклонные Кресты.

16 февраля ночью в 1.30 и 8.30 либо в 11.30 (в зависимости от прямых трансляций) фильм покажут по телеканалу «Союз». Есть возможность посмотреть фильм в Интернете.