27.02.2020

В Прощеное воскресенье митрополит Марк совершит вечерню с чином прощения

Прощеным воскресеньем завершится последняя неделя перед Великим постом. После вечерни в этот день по традиции совершается чин взаимного прощения, а затем начинаются богослужения Святой Четыредесятницы.

В ходе чина прощения в православных храмах выносят и раскладывают иконы Спасителя и Божией Матери. Настоятель совершает земные поклоны пред ними, а затем испрашивает прощения своих грехов. При этом он совершает общий земной поклон духовенству и народу.

Собравшиеся также отвечают ему земным поклоном, говоря: «Бог простит ти, отче святый. Прости и нас, грешных, и благослови». Затем настоятель берет напрестольный Крест, и все священнослужители в порядке старшинства прикладываются к иконам, подходят к настоятелю, целуют честной Крест и держащую его руку. Следом к настоятелю подходят миряне, которые также прикладываются к святым образам и Кресту и испрашивают прощения, в том числе друг у друга.

Во время богослужения поются «Покаяния отверзи ми двери», «На реках вавилонских» и другие покаянные песнопения.

В Прощеное воскресенье, 1 марта 2020 года, митрополит Вятский и Слободской Марк совершит вечерню с чином прощения в Успенском кафедральном соборе города Кирова. Начало вечерни с чином прощения в 17.00.

Пресс-служба Вятской Епархии

Возврат к списку