02.04.2014

Митрополит Марк совершил освящение знамени МЧС

В Главном управлении МЧС России по Кировской области состоялось торжественное событие: прикрепление полотнища Знамени Управления к древку и его освящение. Освящение Знамени МЧС совершил митрополит Вятский и Слободской Марк

- Наше министерство занимается ратным делом спасения. Знамя – это символ добра. Символ духовной силы, чести и профессиональных традиций, спасения во имя добра, - обратился с торжественным словом во время церемонии начальник ГУ МЧС России по Кировской области Михаил Владимирович Лихачев.

В 2009 году вышел указ Президента РФ о Знамени МЧС России и его территориальных органов. Согласно этому документу все Главные управления Министерства по субъектам Российской Федерации должны иметь свои боевые знамёна. Знамя, как особая реликвия, олицетворяет традиции службы и героические традиции нашей страны, напоминает об священном для любого гражданина долге – служить Отечеству. В декабре 2010 года рамках празднования 20-летия образования министерства Президент РФ Дмитрий Медведев вручил Знамя МЧС России его главе Сергею Шойгу. Теперь эта славная традиция распространяется по всем регионам России.

- Освящение знамени – хорошее доброе дело. Это обращение нации к историческим корням, - обратился к сотрудникам МЧС митрополит Вятский и Слободском Марк. – В нашей с вами славной истории мы черпаем и духовные, и телесные силы, когда в определенных жизненных обстоятельствах попадаем в те или иные испытания. Конечно же, всякое доброе дело начинается с освящения. И сегодня нами освящается знамя в знак нашей признательности и уважения к тому служению, которое совершают воины МЧС и в знак нашего благословения и молитвенного предстательства, чтобы Господь не только благословлял это служение, но и помогал в этом служении.

Завтра Управлению МЧС правящим архиереем также будет передана икона Божией Матери «Неопалимая Купина».

- Святейшим Патриархом было принято решение, что данная святыня будет передана в знак небесного покровительства и благословения Церкви, чтобы войска МЧС находились под святым покровом, - пояснил Владыка, отвечая на вопросы журналистов. - Эта икона была написана московскими мастерами, освящена на Вятской Земле и будет передана в знак нашего благословения и небесного покровительства всем тем воинам, которые и в мирное время находятся на передовой, помогая людям, попадающим в сложные жизненные обстоятельства.