24.03.2020

В храме в честь Михаила Пресвитера отслужен молебен против губительного поветрия

Традиция служения молебнов от моровой язвы сложилась еще до революции: когда в селах случалось какое-либо моровое поветрие, строился дневной храм, то есть все село возводило один храм, в котором служились молебны, кроме того совершались крестные ходы.

И 22 марта 2020 года, в третье воскресенье Великого поста, после Божественной литургии в храме в честь священномученика Михаила Тихоницкого города Кирова был отслужен молебен от губительного поветрия, чтобы Господь истребил болезни, попущаемые по нашим грехам. После молебна настоятель храма иерей Андрей Петров окропил всех прихожан святой водой.

У кого нет возможности помолиться в храме, верующие могут прочесть Канон во время губительного поветрия самостоятельно и помолиться дома.

Отметим также, что в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил тексты молитвенных прошений, которые теперь возносятся за Божественной литургией во всех храмах Русской Православной Церкви. 22 марта, в Неделю третью Великого поста, утвержденные молитвы впервые были прочитаны в православных храмах за богослужениями.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку