04.04.2020

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Марк совершил Божественную литургию в Спасском храме села Вяз

4 апреля 2020 года, в субботу 5-й седмицы Великого поста — праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста), митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в Спасском храме села Вяз.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин, благочинный Второго вятского благочиния иерей Михаил Казаковцев и благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов).

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Успенского собора города Кирова под управлением регента Л.А. Телегиной.

В завершение богослужения митрополит Марк обратился к верующим с архипастырским словом:

- Возлюбленные о Господе, дорогие отцы, братья и сестры! Поздравляю вас с праздником Похвалы Пресвятой Богородицы! Сердце радуется от того, что этот праздник мы проводим в Вязе, в этом восстанавливающемся храме. 

Рассуждая о Пасхе Господней - празднике, который нам предстоит пережить, а также взирая на Пресвятую Богородицу, удивляешься промыслу и величию Божию. Человеческий разум не в состоянии вместить то, что сделал Господь ради нашего с вами спасения. Человеческий язык не в состоянии описать Творца, потому что тварный мир ограничен своей материальностью, и как удивительно - человеческое естество вместило Невместимого Бога. 

Глава Вятской митрополии также отметил, что в дни особых испытаний в своих молитвах мы часто прибегаем к помощи Пресвятой Богородицы, потому что сам Спаситель сказал: много бо может моление Матернее ко благосердию Владыки

В завершение архиерей призвал всех достойно пройти все испытания, чтобы с духовной радостью встретить Светлое Христово Воскресение.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку