22.05.2020

Престольный праздник Никольского надвратного храма Трифонова монастыря

Сегодня, 22 мая 2020 года, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар в Никольском надвратном храме Трифонова монастыря состоялась праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), игумен Алипий (Сторожук), руководитель Миссионерского отдела Вятской епархии иерей Георгий Павлов, клирик Федоровской церкви г. Кирова иерей Сергий Никулин и клирик Пантелеимоновского храма г. Кирова иерей Роман Конев.

За богослужением пел Архиерейский хор Успенского собора города Кирова (регент Л.А. Телегина).

На малом входе указом митрополита Вятского и Слободского Марка за усердное служение Святой Церкви к празднику Святой Пасхи 2020 года ряд клириков Вятской епархии были удостоены церковных иерархических наград:

права ношения наперсного креста золотого цвета

  • иерей Сергий Никулин;
  • иерей Георгий Павлов;

права ношения набедренника

  • иерей Роман Конев;

права ношения двойного ораря

  • диакон Николай Шуклин;
  • диакон Андрей Неустроев.

Проповедь перед Причастием Святых Христовых Таин произнес игумен Алипий (Сторожук). Отец Алипий отметил, что «святитель Николай является нашим небесным заступником». Святого действительно любят многие верующие за то, что он безотказен в помощи. Но самое главное, по словам отца Алипия, чему мы можем научиться у святителя Николая - находиться в духе любви, потому что «Господь есть любовь, а дела любви - это забота о ближнем, долготерпение, нераздражение».

В завершение богослужения было совершено славление праздника. Затем митрополит Марк поздравил всех с праздником и отметил, что святитель Николай был ревностным исполнителем Заповедей Божиих:

- У святителя Николая была сердечная чистота, он творил вокруг себя мир, заботился и полагал душу свою за други своя, испытал гонения за Господа, когда боролся за чистоту веры. И на нем исполнились слова Спасителя: «претерпевший же до конца спасется» (Мф. 10:22). Если мы хотим так же как святитель Николай достичь радости богообщения и в жизни на земле, и в жизни вечной, то должны не просто знать Заповеди, но и в них жить.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку