28.05.2020

Торжества в память обретения Великорецкого образа святителя Николая Чудотворца

В Вятской митрополии с 3 по 8 июня 2020 года состоятся торжества в память обретения Великорецкого образа святителя Николая Чудотворца.

В этом году весь мир столкнулся с непростой ситуацией, вызванной распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Из-за угрозы эпидемии коронавируса государства закрывают свои границы и вводят беспрецедентные меры безопасности. Отменяются крупные международные события и важные для нашей страны мероприятия. В том числе на территории нашей страны действует запрет на проведение массовых мероприятий.

Во многих епархиях на территории России ограничен доступ в православные монастыри и храмы. Зафиксированы случаи заболевания священно- и церковнослужителей. Согласно печальной статистике более 40 священнослужителей преставились ко Господу, среди которых известные духовники обителей и епархий.

По информации Вятской епархии жители Кировской области обеспокоены ситуацией с распространением коронавирусной инфекции и отказываются, как ранее, пускать паломников в свои дворы и дома.

Учитывая все вышесказанное, в Вятской епархии пришли к решению: богослужения торжеств в память обретения Великорецкого образа святителя Николая Чудотворца 3 и 8 июня в Трифоновом монастыре, 5, 6 и 7 июня в храмовом комплексе села Великорецкого будут совершаться на улице с учетом всех рекомендаций Роспотребнадзора. Великорецкая икона святителя Николая будет перевозиться духовенством епархии по маршруту крестного хода на автомобиле.

Сегодня все силы брошены на борьбу с распространением коронавирусной инфекции, поэтому организованных мест стоянок и ночлега, питания, передвижной камеры хранения, сопровождения медиков, спасателей и других служб в этом году не будет.

Паломникам необходимо помнить, что во многих регионах нашей страны, в том числе и соседствующих с Кировской областью, введены особые режимы проезда для не проживающих в регионе граждан. В Кировской области прибывшим из других регионов необходимо пройти двухнедельный карантин в режиме самоизоляции.

Всем верующим, которые будут участвовать в торжествах в память обретения Великорецкого образа святителя Николая, необходимо иметь средства индивидуальной защиты (медицинские маски, респираторы, перчатки), антисептические средства для обработки рук и поверхностей.

Желающим приступить к таинству Исповеди и Причастия

  • В таинстве Исповеди к священнику подходить с написанными заранее на отдельном листе грехами.
  • Если участник торжеств регулярно причащается в течение месяца, то по благословению своего духовника может подойти к таинству Причащения без исповеди (на основании документа «Об участии верных в Евхаристии»).
  • Приступить к таинству Исповеди также можно заранее у себя на приходе.

Просим участников торжеств со вниманием и пониманием отнестись ко всем перечисленным пожеланиям, не осуждать местных жителей, не роптать и не вступать в конфликты.

Напоминаем, что целью паломничества в село Великорецкое является возвращение иконы святителя Николая и совершение богослужения в день обретения Великорецкого образа. Поэтому обет, данный несколько веков назад православными вятчанами, будет исполнен и в этом году.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку