05.06.2020

Накануне Троицкой родительской субботы митрополит Марк возглавил всенощное бдение в Великорецком подворье

В пятницу вечером, 5 июня 2020 года, накануне Троицкой родительской субботы, митрополит Вятский и Слободской Марк в сослужении духовенства Вятской Епархии совершил всенощное бдение и заупокойную литию в Великорецком подворье Трифонова монастыря.

Его Высокопреосвященству за вечерним богослужением сослужили наместник Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря настоятель Великорецкого подворья обители архимандрит Феодор (Рулев), настоятель Никольского храма села Шестаково Слободского благочиния архимандрит Иов (Муравьев), благочинный Свято-Трифонова мужского монастыря игумен Вениамин (Веселов), насельник Трифонова монастыря клирик Великорецкого подворья иеромонах Николай (Белев).

За богослужением молились секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин и священнослужители Вятской Епархии, сопровождающие Великорецкий образ (в этом году по маршруту крестного хода на автомобиле).

Церковные песнопения звучали в исполнении Архиерейского хора Успенского собора города Кирова под регентством Людмилы Телегиной.

В связи с пандемией богослужения совершались на улице под открытым небом на площади перед Никольским собором с учетом всех рекомендаций Роспотребнадзора. Таинство исповеди также совершалось с соблюдением всех мер предосторожности.

В группе Вятской Епархии в социальной сети «в контакте» шла прямая трансляция богослужения.

Напомним, завтра, 6 июня в 9.00, на площадке перед Никольским храмом Великорецкого подворья Трифонова монастыря состоятся главные события торжеств в память обретения Великорецкого образа святителя Николая Чудотворца. Митрополит Марк возглавит в Троицкую субботу Божественную литургию и совершит заупокойную литию. С богослужений также будет вестись в группе Вятской Епархии прямая трансляция.