20.04.2014

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА ВЯТСКОГО И СЛОБОДСКОГО МАРКА

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Возлюбленные о Воскресшем Спасителе всечестные отцы, боголюбивые братья и сестры, монашествующие и миряне Вятской Епархии!

«Утренюем утреннюю глубоку,

и вместо мира песнь принесем Владыце,

и Христа узрим, Правды Солнце,

всем жизнь возсияюща»

Ирмос, пятой песни Пасхального канона

Наступил вновь великий праздник Пасхи Господней и тайна спасения мира во всей полноте, возможной для человека пере­живается ныне "светозарной ночью"' и днем, который воистину "сотворил Господь" (Пс. 117,24). Царство смерти обнаружило свое полное бессилие над "Сыном Че­ловеческим" (Мф. 24, 30) и лишилось силы греха и его об­рока – смерти, которыми утверждалось, приняв в свои недра Того, над Кем, как безгрешным, это царство не имело власти, но "Кто Сам имел ключи ада и смерти" (Откр. 1,13). Ад хотел принять в свои недра как свою жертву, «Посредника между Богом и человеками», «Начальника жизни» (Деян. 3, 15), «Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир» (Ин. 1, 9). Но не жертва ада, а Победитель ада "снизшел" на сей раз "в преисподняя земли"; не просто человек, а "второй че­ловек - Господь с неба" (I Кор. 15, 47), до смерти Которо­го ад был завершением жизни человечества, удалив­шегося от Бога.

Но вот Христос властью Своей привел ад «в движение», разрушил его «врата» и «нахо­дящимся в темнице духам, сошед, проповедал» (1 Петр 3,19) спасение и избавление. Господь Иисус Христос как Новая Пасха - вознесенная на крестном жертвеннике, в мо­мент смерти обнаруживает Себя воссоздателем всякого бы­тия и жизни. Возгласом с креста: «Совершилось» (Ин.19, 30), - Христос свидетельствует об исполнении Превечного Совета Святой Троицы. «Отняв силы у начальств и властей» греховного цар­ства, Он «властно подверг их позору», (Колос. 11, 15), а нас возвел на первое блаженство.

День Святой Пасхи - день наивысшего торжества нашей веры. Ныне Своим воскресением из мертвых Тот, Кто большую часть Своей земной жизни провел в Галилее, из которой не ожи­дали пророка Тот, Кто возбуждал «много толков в наро­де» покорил через проповедь Евангелия Своего «все народы» земли, каждое человеческое сердце, чающее спасения. (Рим. 1, 5).

В торжестве воскресения Христа из мертвых принимает учас­тие все мироздание. Ныне, чрез Вос­кресение, Христос Спаситель вновь восстановил союз людей с Богом.

Зная все это, возлюбленные отцы, братья и сестры, «в сей нареченный и святой день» возрадуемся пасхальной радостью о Господе Иисусе Христе, Который прощает человеческие грехи и, победив смерть, дает бесконечную жизнь. И эта радость обязывает нас ко многому: к служению Богу Живому в духе и истине, к следованию за Христом. Да будут же наши дела любви содержанием всей нашей жизни, чтобы мы, помня небесное, в житейских попечениях своих служили людям, братьям и сестрам, чтобы мы созидали мир Божий в себе, вокруг себя и во всем мире.

В эти пасхальные дни мы будем отмечать 80-летие со дня кончины священноисповедника епископа Виктора (Островидова). Прибыв в 1920 году в Вятскую епархию, он со всем тщанием и усердием приступил к исполнению своих архипастырских обязанностей. За недолгий срок своего служения, будущий исповедник своей ревностью в вере, воодушевил паству, и она всем сердцем полюбила святителя, который явился для неё заботливым отцом и наставником в благочестии и мужественным исповедником Православия. Приняв подвиг борьбы за истину, Святитель шёл на страдания за Христа радостно, как древние мученики, сохраняя спокойствие духа.

Господь, Спаситель наш, Поправший смерть своей смертью и всем даровавший вечную жизнь, возродивший нас Своим воскресением из мертвых «к надежде живой, к наследству нетленному, чистому, неувядаемому», - как говорит апостол Петр (1 Петр. 1, 3-4), да подаст всем нам в эту радостную пасхальную ночь Свою милость, благодать и утешение.

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

МАРК