18.09.2020

Паломники из Вятки поклонились святыням Свято-Троицкой Сергиевой лавры, Москвы и Оптиной пустыни

С 4 по 9 сентября паломнической службой «Святки» была организована поездка по святым местам России.

По традиции в день отправления был совершен молебен святителю Николаю Чудотворцу о путешествующих. Клирик Свято-Успенского кафедрального собора иеромонах Досифей (Чернядьев) покропил всех святой водой и пожелал всем паломникам молитвенной помощи.

В Свято-Троицкой Сергиевой лавре, где была первая остановка, паломники посетили Троицкий храм и приложились к мощам преподобного Сергия Радонежского, игумена земли Русской.

В Москве паломники побывали в храме Покрова Пресвятой Богородицы, что находится в микрорайоне Ясенево. Храмовый комплекс состоит из верхнего храма Покрова Пресвятой Богородицы и нижнего крестильного храма во имя Архистратига Михаила.

Верхний Покровский храм по своей уникальности и художественной ценности не уступает мировым шедеврам церковного зодчества эпохи Византии.

В нижнем храме Архангела Михаила по благословению Святейшего Патриарха Кирилла создан уникальный проект «Икона Святой Земли» в одном месте собраны точные копии пяти величайших святынь христианства: Вифлеемской звезды, Голгофского креста, Камня Помазания, Гроба Господня, Гробницы Богородицы, а также копии Колонны Благодатного огня и каменного водоноса из Каны Галилейской. Этот проект позволяет всем верующим прикоснуться к реликвиям Святой Земли в Москве — сердце России.

К вечеру паломники были уже в Высоцком мужском монастыре г. Серпухова. В монастыре находится чудотворный образ Божией Матери «Неупиваемая Чаша» перед которой ежедневно служатся молебны. Данный образ Божьей Матери является очень почитаемой иконой в России. Перед иконой молятся, чтобы исцелиться и попросить помощи для тех, кто зависим от страстей, прежде всего пьянства, курения, наркозависимости.

После Литургии и молебна с паломниками пообщался отец Трифон на духовные темы.

Впереди нас ждала встреча с Оптиной Пустынью – известным мужским монастырем Русской Православной Церкви.

Свято-Введенский монастырь Оптина Пустынь является наиболее почитаемым среди святых мест России. О мудрости оптинских старцев, молившихся за всех, готовых поддержать ослабевшего, поднять оступившегося, помочь духовным советом говорили и говорят в разных уголках нашей Родины и не только. Люди и сегодня едут в обитель, стремясь что-то изменить в своей жизни, дать небольшой отдых своей душе, прикоснуться к чему-то светлому и чистому. Во время пребывания в Оптиной пустыни паломники отметили праздники день памяти Сретенья Владимировской иконы Божией Матери и день памяти мучеников Наталии и Андриана.

После Оптиной пустыни мы отправились в монастырь Спаса Нерукотворного пустынь, что находится в с. Клыково. С 1995 года в монастыре жила старица Сепфора. Она молитвенно стояла у истоков возрождения Оптиной пустыни и Клыково. За помощью, советом и молитвой к ней обращались игумены и протоиереи. Матушка Сепфора была прозорливой. Будучи слепой, она видела, как зрячая: духовное видение заменяло ей зрение физическое. Она тепло принимала каждого и всегда старалась подсказать решение в проблеме, с которой к ней приехали. И сегодня в Монастырь Спаса Нерукотворного Пустынь нескончаемым потоком приезжают те, кто ищет ее молитвенной поддержки. И мы приехали к могилке старицы Сепфоре со своими молитвами.

Ну и конечно, побывав в Оптиной пустыни, нельзя не заехать в Казанскую Свято-Амвросиевскую женскую пустынь, что находится не далеко. Она была основана великим Оптинским старцем преподобным Амвросием. Вся внешняя и внутренняя жизнь обители была установлена старцем. Поклонившись святыням, посетив святые Шамординские источники, паломники отправились домой.

Екатерина Серебрякова, паломническая служба "СВятки"

Фото

Возврат к списку